Зоя Горенко. Иннокентьевские чтения. ИСТОРИЯ – ЭТО НЕ НАУКА, А НАША ЖИЗНЬ

Иннокентьевские  чтения

 

ИСТОРИЯ – ЭТО НЕ НАУКА, А НАША ЖИЗНЬ

 

Декабрь для всех верующих иркутян освещается  днями памяти первого  иркутского епископа, любимого  своего святого, незабвенного  святителя Иннокентия, чьи мощи   находятся в Знаменском соборе, собирая  сотни и тысячи людей, притекающих сюда за помощью и просто для почтения.

Столь же многолюдно бывает в эти дни в Иркутском ТЮЗе, где  в рамках традиционных Иннокентьевских чтений проводятся литературно-художественные вечера по сценарию известной писательницы Валентины Сидоренко. Так было и на сей раз. 

«Веры, Надежды, Любви...»  назывался вечер.

Начался он с молитвы об упокении патриарха Алексия, чей уход  в мир иной совпал  с Иннокентьевскими днями. А затем были вручены премии  имени святителя Иннокентия  «За подвижничество». Их удостоились две женщины-иркутянки: министр  культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева и кандидат филологических наук, доцент Иркутского педагогического университета Галина  Афанасьева-Медведева.

Вера Ивановна Кутищева  возглавляла  культурный сектор в самые тяжелые для России годы реформ. И, благодаря ей, культура Иркутской области была спасена от развала. Поддерживались  все значимые национальные проекты, работающие на  духовное образование и нравственное здоровье нации, выпущена целая библиотека духовной, художественной, научно-исследовательской литературы, полноценно сохранены театры, культурные  учреждения и большинство клубов в городах и селах.

Многие на этом вечере впервые услышали, что кроме всего прочего, Вера Ивановна, является  сестрой милосердия в сестричестве  при храме  святой блаженной Ксении  Петербургской, бескорыстно трудится в детской больнице, детских домах и приютах.

Второй лауреат - Галина Витальевна Афанасьева-Медведева уже снискала широкую известность своим  «Словарем говоров русских старожилов Байкальской Сибири»

- Я  преклоняюсь перед вашим великим трудом, - сказал вручая премию и серебряную икону Божией Матери  Иерусалимскую  Галине Витальевне. Другого такого издания нет в России, и мы рады, и, если бы можно было  христианину сказать, то я бы сказал – мы горды, что именно на нашей сибирской земле  создано это чудо, увековечивающее  самое большое богатство народа – его язык…

А дальше последовало действо,  которого иркутяне всегда так ждут -  литературно -художественная композиция, восстанавливающая страницы истории, доносящая их столь живо: и буднично, и возвышенно одновременно, что человек  невольно начинает ощущать себя частицей  этой огромной  народной  жизни.

Сюжет  прост:  на паперти Знаменского монастыря встречаются разные люди, с разными судьбами.. Приходит туда и  ученый-историк, который берется  рассказать, чьи могилы  расположены в ограде храма. И  вот перед зрителями предстают образы  наших великих предков -  первопроходца, покорителя Сибири и Америки - Григория Ивановича Шелихова и его верной супруги-сподвижницы, которые  все свое состояние отдали во славу России. Построенный ими в Америке форт так и назывался «Славороссия».

Узнали мы и о  чудесном возвращении в Иркутск останков  второго святителя Иркутского – Иннокентия Неруновича.

Особый интерес вызвала история о декабристах. Действительно, почему у храма, где хоронят лишь особо почитаемых граждан, лежит прах  Екатерины Трубецкой, жены  врага  государства и самого монарха.

- Нам в советское время внушали, и продолжают внушать теперь, что подвиг декабристов состоял в их восстании против  самодержавия. Но мы должны понять, что самый главный подвиг многих из них не в восстании, а в покаянии.

Такой ответ на этот вопрос дает  «профессор», а на деле – автор сценария Валентина Сидоренко.  И Екатерина Трубецкая – ярчайший пример такого покаяния, принесенного не только за себя, но и за мужа, и за всех соблазненных масонскими «агентами влияния» дворян, которые дерзнули пойти на антигосударственный заговор.

Завершилось путешествие в прошлое молитвой архиепископа Иоанна, того, кому довелось возглавлять  Иркутскую епархию в лихие  революционные годы, и кому выпала  миссия  восславить в лике святых  великого святителя Софрония.

А затем каждый из современников поведал свою историю о Встрече с Господом, своих сокровенных бедах и чаяниях. И оказалось, что в нашей русской жизни  ничего не изменилось: мы как прежде, идем на Голгофу и обретаем  Вечность. И для собственной души и для земного Отечества - Святой Руси.

-  Мы сейчас получили ответы на многие вопросы, которые мучают нас в жизни, - подытожил вечер владыка Вадим. - Как  жить, в этом  мире, который  предстает для нас не местом радостного бытия, а «юдолью плача». Человек рождается в слезах, в слезах проходит его жизнь, и уходит он под плач. И сегодня мы, наверное, поняли, что история – это не мертвая наука, это - не удел профессоров. А это наша с вами жизнь!

Этот тезис владыки подтвердили выступавшие на вечере священники: Дионисий Садовников,  Александр Беломестных и Владимир Кокорин, говорившие о проблемах сегодняшнего дня: восстановлении храмов, православном образовании, борьбе с наркоманией и иными пороками. О месте и призвании в современном  мире православного человека размышляли  руководитель Театра народной драмы Михаил Корнев и представитель Братства святителя Иннокентия Сергей Снарский.

Актеры  Театров народной драмы и юного зрителя, а также  выступления хора клириков и мирян  Иркутской епархии придали вечеру ту эмоциональную атмосферу, которая  помогла  воспринять  огромный объем материала. Поэтому  три часа, пока длился вечер, пролетели незаметно.

И как всегда, закончился вечер Маршем Славянки, который весь зал исполнял стоя, единым духом. «Встань за веру, Русская Земля!»

 

Зоя Горенко

Пресс-служба Иркутской епархии

13.12.2008