IX Областной Рожественский фестиваль хоровой музыки «Рождество Христово славим!» прошел в Ангарске

IX Областной Рожественский фестиваль хоровой музыки «Рождество Христово славим!» прошел в Ангарске

15 января 2023 года в Ангарском Дворце культуры «Нефтехимик» прошел ставший традиционным IX Областной Рожественский фестиваль хоровой музыки «Рождество Христово славим!» В этом году фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, став частью проекта «Духовные традиции Прибайкалья» АНО в сфере культуры творчества и искусства «Стимул».

В девятом Рожественском фестивале приняли участие 25 творческих коллективов Иркутской области, это более 400 участников. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ангарска протоиерей Владимир Килин. «Церковное музыкальное искусство бывает не различимо во время богослужения. И это правильно, у него в это время иная роль. Фестиваль «Рождество Христово славим!» позволяет вглядеться в это искусство и приобщить детей к лучшим образцам музыкального наследия православной певческой традиции», – отметил на открытии отец Владимир.

Три часа длилась концертная программа, в которой приняли участие академические и народные коллективы из г. Иркутска, г. Братска, г. Ангарска, г. Черемхово, села Савватеевка и поселка Раздолье. Это и детские коллективы домов культуры, школ искусств, общеобразовательных школ, взрослые самодеятельные коллективы и профессиональные - Камерный хор Областной филармонии и Академический хор молодежи и студентов Иркутского государственного университета. В репертуаре коллективов – рождественские песни, колядки, патриотические и народные песни.

Все коллективы получили медали и кубки фестиваля, дипломы и сладкие подарки.

Рождественский хоровой фестиваль заслуженно стал одним из ярких музыкальных событий Ангарска, настоящим хоровым праздником, которого ждут дети и педагоги. Здесь они знакомятся, обмениваются опытом и творческими достижениями и вместе со зрителями славят Рождение Христа.

Марчук Лариса Юрьевна

19.01.2023