Пресс-конференция по итогам выявления объектов культурного наследия состоялась в Иркутске

Пресс-конференция по итогам выявления объектов культурного наследия состоялась в Иркутске

13 декабря 2022 года состоялась пресс-конференция по подведению предварительных итогов прохождения Государственных историко-культурных экспертиз выявленных памятников - объектов культурного наследия.

Из культовых объектов православного исповедания экспертизу прошел 61 объект.

По решению Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области, древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов участвовал в работе Рабочей группы при Общественной палате и Общественном совете Службы по охране ОКН, будучи заместителем председателя Совета при Службе.

Общее количество прошедших экспертизу памятников - 609. В настоящий момент формируются списки выявленных памятников на 2023 год. Ожидаемое их количество - 630. Особое внимание будет уделено культовым зданиям, не попавшим в список этого года. Иркутская епархия и Служба по охране ОКН находятся в постоянном взаимодействии по всем возникающим вопросам. На этом положительном моменте акцентировали внимание как в Правительстве, так и Законодательном собрании Иркутской области. Впереди большой фронт работ на не один год.

Древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов

14.12.2022