Фестиваль «Мы разные, но мы вместе» состоялся на территории кадетского корпуса имени П.А.Скороходова

Фестиваль «Мы разные, но мы вместе» состоялся на территории кадетского корпуса имени П.А.Скороходова

«Мы разные, но мы вместе» - под таким девизом 14 ноября 2022 года на территории Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова в рамках проекта «Вера. Родина. Честь: этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи» прошел фестиваль, приуроченный ко Дню народного единства.

Представители пяти региональных национальных центров (чувашской, татаро-башкирской, белорусской, литовской, корейской культур), творческих коллективов (ансамбль «Жемчужинка» под руководством Шишкиной Юлии и коллектив кукольного театра «Курлай») знакомили кадет со своей культурой. Рассказы о своем народе, стихи и песни на своем языке, эстетика национального костюма – все это способствовало погружению ребят в культуру народов нашей страны. В России исторически есть многовековой опыт совместного проживания разных народов в одной стране. Буддисты мирно живут с православными, а православные с мусульманами. Сегодня, когда Россия проходит через время испытаний, мы вновь поняли, как нужны друг другу, встав плечом к плечу.

Как отметил руководитель проекта, клирик Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, священник Евгений Володин, реальный патриотизм начинается там, где изучается не только своя земля, но народ и его культурное наследие.

Благодарим за поддержку фестиваля управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и ОГКУ «Ресурсный центр».

Проект «Вера. Родина. Честь: этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи» реализуется при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности»

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

Фото Анны Диденко

17.11.2022