На встрече со студентами речь пошла о любви

На встрече со студентами речь пошла о любви

Сие заповедаю вам, да любите друг друга (Ин. 15: 17).

Любовь! Какой человек не желает любви? не хочет быть любимым? Чьё сердце не трепетало, не волновалось от предвкушения любви? Жить подлинной жизнью без любви невозможно.

Литература, музыка, живопись, театр, кино говорят о любви. Радости и горести бытия нашего связаны с нею.

Впрочем, есть пора в человеческой жизни, когда любовь тревожит, волнует особенно. Это время юности.

«Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Её порывы благотворны,

Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют —

И жизнь могущая даёт

И пышный цвет и сладкий плод».

А.С. Пушкин.

Юность – время, когда можно и нужно мыслить о любви, говорить о ней!

Поэтому вторая встреча М.А. Саламатова со студентами Иркутского филиала ВГИК была посвящена месту и роли любви в человеческом бытии.

Впрочем, так как слушателей на этот раз оказалось значительно больше, и часть студентов впервые участвовала в беседе с Михаилом Александровичем, пришлось вспомнить содержание первой встречи.

Говорили о многом. Но самое важное – о том, что, ожидая любви, человек порой рассчитывает на то, что это он будет любим, его любить станут. Однако все заповеди Божии основаны на заповеди ЛЮБИ… люби сам! Вот она, беда людская - все основные силы тратятся на стремление быть любимым, не остается у человека ничего для того, чтобы полюбить самому, внутри пусто.

И о какой любви мы всё-таки тогда? Мы - о настоящей! Не о пассивном ожидании, эгоизме, расчёте, мы - о жертвенности, терпении, чувстве деятельном. Где набраться нам сил для этого подвига любви? Да! человек не может научится любить без милости Божией, без благодати. Ибо «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4: 16).

Информационная служба Свято-Пантелеимовского храма г.Иркутска

21.10.2022