Выездная встреча литературного клуба «Достоевский» в ИК-3

Выездная встреча литературного клуба «Достоевский» в ИК-3

Литературный клуб «Достоевский» был создан при Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова совместно с приходом Харлампиевского храма.

Очередная встреча клуба прошла 16 октября 2022 года в исправительной колонии номер 3. В беседе приняли участие директор театра Стрельцов Анатолий Андреевич; профессор ИГУ, доктор филологических наук Юрьева Ольга Юрьевна; настоятель храма протоиерей Евгений Старцев и прихожане домовой церкви при ИК-3.

Куда, как не в места лишения свободы, стоит отправляться «Достоевскому» в первую очередь? Ведь писатель, чьим именем назван литературный клуб, был «рождён» во многом благодаря русской каторге, благодаря неисполненному смертному приговору. По словам самого Фёдора Михайловича Достоевского, вместо него «с эшафота спустился совсем другой, новый человек».

Какова природа русского современного преступления, раскаяния, исправления и прощения? Многое ли изменилось с тех пор, а может, не изменилось ничего? Эти и другие вопросы был подняты в беседе с заключёнными ИК-3.

Юрьева Ольга Юрьевна - специалист по творчеству Достоевского - провела краткий экскурс по биографии писателя, особое внимание уделив переломному моменту в жизни Фёдора Михайловича Достоевского - заключению в Омском остроге.

Представители литературного клуба вместе с осужденными обсудили смысл романов Ф.М.Достоевского «Записки из мертвого дома», «Преступление и наказание» и «Бесы».

Заключенные признались, что всё со времён Фёдора Михайловича осталось прежним. Так же существует людская потребность в самоутверждении, так же дорого обходятся человеку его попытки самоутвердиться посредством жестокости, греха, так же мучает преступившего нравственный и государственный закон совесть, так же живёт в сердцах надежда на прощение, так же страдает сердце человеческое.

Взгляд этот пронизан христианской верой, и знаменитая фраза Достоевского «меня спасла каторга…» действительно принята сердцами людей, находящихся в заключении, а произведения Фёдора Михайловича искренне любимы ими.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

19.10.2022