Священник Максим Гаськов принял участие в работе международного спортивного форума

Священник Максим Гаськов принял участие в работе международного спортивного форума

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, руководитель сектора по физической культуре и спорту Иркутской епархии священник Максим Гаськов принял участие в работе Х Юбилейного международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», который проходил 28-30 сентября 2022 года в Кемерове. Форум собрал более 5000 участников из 15 стран мира.

Форум является площадкой для инициатив в спорте представителей разных конфессий.

По благословению Святейшего Патриарха в этом форуме приняла участие делегация Русской Православной Церкви, в состав которой входили представители многих ее митрополий и епархий.

В приветственном слове руководитель Патриаршей комиссии по культуре и спорту митрополит Митрофан Мурманский и Мончегорский передал участникам совещания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал о главных задачах, которые стоят перед Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта. «Главная цель нашей работы - не создать параллельную церковную систему спорта и профильные отделы во всех епархиях. Нам необходимо поддержать те добрые инициативы, которые уже зародились на местах в сфере взаимоотношений Церкви и спортсменов, ведь в любой области нам необходимо быть рядом со своей паствой».

Среди значимых мероприятий Форума состоялись

- рабочее совещание архипастырей и священнослужителей епархий Сибирского федерального округа и других регионов страны, темой которого стало обсуждение работы Церкви в области миссии в спортивном сообществе, духовного попечения о спортсменах, популяризации физической культуры и привлечения духовенства и прихожан к здоровому образу жизни и

- круглый стол «Опыт проведения религиозными организациями физкультурных мероприятий и их взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта». Собравшиеся обсудили механизмы взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации массовых физкультурно-спортивных мероприятий с целью вовлечения граждан России в регулярные занятия физической культурой и спортом и формирования духовно-нравственного облика российского спортсмена и гражданина.

Благодаря работе Форума, его участники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия

Священнику Максиму Гаськову удалось встретиться с некоторыми известными русским спортсменами – например, на одном из представленных фото отец Максим запечатлен с русским богатырем – чемпионом ММА в смешанных единоборствах Федором Емельяненко. Также батюшка смог пообщаться с трехкратным чемпионом Олимпийских игр по гимнастике Алексеем Немовым.

Отец Максим отметил безусловную пользу от встреч с представителями других спортивных организаций и епархий по обмену опытом. Особенно интересовал отца Максима опыт работы сибирских епархий. Иркутский священник познакомился со священнослужителем - представителем Новосибирской митрополии и вице-президентом ММА Новосибирской области Игорем Варавой, в беседе с которым почерпнул много интересного.

Завершился трехдневный Форум соборной Божественной литургией в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Литургию совершили священнослужители - участники Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!».

По возвращении домой отец Максим выразил надежду, что в Иркутской епархии найдутся желающие развивать взаимодействие со спортивными организациями. Батюшка приглашает к сотрудничеству тренеров, воспитателей – всех, кто занимается массовым спортом и физической культурой в нашем регионе, к совместному сотрудничеству в деле воспитания здорового подрастающего поколения. Кроме того, подобную работу при желании можно организовать и на приходах, где можно создать духовно-спортивные Центры, которые могли бы помогать юным спортсменам, детям и молодежи, возрастать духовно и телесно под Покровом Святой Церкви.

Пресс-служба Иркутской епархии с использованием материалов Кузбасской митрополии

07.10.2022