Сестры Знаменского монастыря помолились о упокоении монахини Магдалины на ее могиле в день 5-летия кончины матушки

Сестры Знаменского монастыря помолились о упокоении монахини Магдалины на ее могиле в день 5-летия кончины матушки

30 августа 2022 года исполнилось 5 лет со дня преставления насельницы иркутского Знаменского женского монастыря монахини Магдалины (Марии Яковлевны Кожемякиной).

Матушка Магдалина служила Церкви и храму 46 лет: с 1971 года и до своей кончины в 2017 году в возрасте 86 лет. Приняв в 1994 году монашеский постриг (имя дано в честь святой равноапостольной Марии Магдалины) накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы в Знаменском монастыре, она 23 года провела в стенах этой благословенной обители и отошла ко Господу спустя сутки после праздника Успения, который очень любила.

Она никогда не ходила в отпуск, ее всегда можно было увидеть в храме и на службе: каждый, кто бывал в Знаменском монастыре в девяностые-двухтысячные годы благодарно помнят матушку Магдалину и молятся о упокоении ее светлой души.

В этот день по окончании Божественной Литургии сестры монастыря посетили могилку матушки Магдалины на Радищевском кладбище, где протоиерей Сергий Кузякин отслужил заупокойную литию о упокоении монахини Магдалины, схимонахини Гавриилы, монахини Ангелины, а также всех монахинь и представителей духовенства, чьи могилы располагаются рядом.

По окончании литии отец Сергий в своем слове благодарно вспоминал, как в 1996 году пришел в Знаменский собор креститься в праздник Успения Пресвятой Богородицы, и первой встретила его там и помогла ему именно матушка Магдалина. Сейчас протоиерей Сергий – клирик Знаменского собора.

Пресс-служба Иркутской епархии

30.08.2022