Список основных новостей иркутской епархии

10.03.2024 Соборное Богослужение в Неделю о Страшном суде

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении клириков храма.

03.03.2024 Богослужение в Неделю о блудном сыне в кафедральном соборе Богоявления Господня

03 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска возглавил ключарь храма, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Ему сослужили священники Илия Чапайкин и Евгений Копытов. За богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки, глава 15, стихи 11–32

29.02.2024 Митрополит Максимилиан совершил Чин отпевания Валентины Васильевны Сидоренко

Также владыка Максимилиан передал родным и близким соболезнования о кончине Валентины Васильевны владыки Вадима, митрополита Ярославского и Ростовского.

29.02.2024 Ушла в Вечность Лариса Юрьевна Бугаева

Лариса Юрьевна работала в Иркутской епархии с 2008 года до последнего дня земной жизни в должности начальника отдела сбыта. Ее отличали сердечность и простота в отношении к людям, отзывчивость и большое трудолюбие, терпение и мужество в скорби.

28.02.2024 Митрополит Максимилиан поздравил с 75-летием Тамару Александровну Крючкову

Владыка поблагодарил Тамару Александровну за труды на благо Иркутска и Иркутской епархии и подарил ей образ Казанской иконы Божией Матери и памятные подарки.

26.02.2024 Преставилась ко Господу Валентина Васильевна Сидоренко

Отпевание рабы Божией Валентины состоится в четверг, 29 февраля 2024 года, в 12:00 в Знаменском соборе г.Иркутска.

25.02.2024 Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

Божественную литургию в Неделю о мытаре и фарисее, 25 февраля 2024 года, в Богоявленском кафедральном соборе совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

23.02.2024 Владыки Максимилиан, Сергий и Константин посетили благотворительный концерт ко Дню Защитника Отечества, подготовленный Харлампиевским приходом г.Иркутска

Традиционный благотворительный концерт «О Родине и вере, о мужестве и славе» состоялся 23 февраля в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова.

23.02.2024 Престольный праздник иркутского Харлампиевского храма возглавили три архиерея

В приветственном слове митрополит Максимилиан представил молящимся владыку Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, который в этот день отметил 38-ю годовщину своей священнической хиротонии.

22.02.2024 Детский турнир Иркутской митрополии в честь святителя Иннокентия Иркутского по хоккею с мячом состоялся в Иркутске в день памяти Святителя

Участников турнира приветствовал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка пожелал юным хоккеистам «доброго соревновательного духа, чтобы каждый показал свое мастерство и то, на что он способен. Пусть победит дружба и ваши умения».

22.02.2024 Праздничную Божественную литургию в Святительский праздник совершили четыре архиерея

В память о пребывании в Иркутске митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан преподнес митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию писаную икону святителя Иннокентия (Кульчицкого) с частицей мощей.

21.02.2024 Иркутская митрополия подписала договор о взаимодействии с ГосФондом «Защитники Отечества»

Договор был подписан на Архиерейском совете Иркутской митрополии.

21.02.2024 Всенощное бдение в канун обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского состоялось в Знаменском соборе

Архиереи и духовенство Иркутской митрополии совершили молебное пение акафиста святителю Иннокентию (Кульчицкому), первому епископу Иркутскому.

19.02.2024 Митрополит Максимилиан встретился с сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ириной Михайловной Гусевой

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия сторон-участников.

18.02.2024 Богослужение в Неделю о Закхее в кафедральном соборе Богоявления Господня

18 февраля 2024 года, в Неделю о Закхее и день памяти день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», святителя Феодосия Черниговского и мученицы Агафии, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении клириков храма.

15.02.2024 Праздничное богослужение в кафедральном Богоявленском соборе

Перед Причастием ключарь храма священник Стефан Бажков огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

14.02.2024 Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи (15 февраля 2024 г.)

«Хотел бы пожелать каждому - и особенно нашим молодым братьям и сёстрам во Христе - никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего - участием в спасительных Таинствах Церкви».

14.02.2024 В Епархиальном управлении состоялось заседание комиссии по канонизации

Основная работа комиссии в 2024 году будет связана с исследованиями, сбором и подготовкой материалов о преподобном Синесии (Иванове), сподвижнике святителя Софрония; о епископе Иннокентии (Неруновиче), втором Иркутском архипастыре, возглавившем кафедру посте кончины святителя Иннокентия (Кульчицкого); о прошедшем через гонения 1920-1940 годов и принявшем смерть за веру протоиерее Феодоре Верномудрове.

12.02.2024 Соборное богослужение совершили клирики Богоявленского собора в день Вселенских великих учителей и святителей

12 февраля Святая Церковь день памяти трёх Вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, память которых, по сложившейся многолетней традиции, в кафедральном соборе Иркутска почтили соборной молитвой.

СОБОРНОЕ ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В БОГОЯВЛЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ 05.02.2024 СОБОРНОЕ ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В БОГОЯВЛЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ
5 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Божественная литургия в кафедральном соборе Богоявления Господня.


Новости 41 - 60 из 2518
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец