Список основных новостей иркутской епархии

24.04.2024 Митрополит Максимилиан отслужил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров

В этот вечер за Литургией Причастились 23 человека.

24.04.2024 Владыка Максимилиан встретился с представителями Молодежного совета Иркутской епархии

В рамках встречи члены совета поделились с владыкой своими идеями и планами дальнейшей работы, а также выслушали советы митрополита Максимилиана, который в свое время более 20 лет отдал работе с детьми и молодежью в православных лагерях, а также имеет огромный опыт миссионерской и волонтерской деятельности.

24.04.2024 Руководители организации ветеранов Афганистана предложили митрополиту Максимилиану построить часовню

24 апреля 2024 года митрополита Максимилиана посетили руководители областной и городской организаций ветеранов боевых действий в Афганистане. Темой встречи стало желание ветеранов Афганистана увековечить память павших при исполнении боевых действий товарищей строительством часовни на площади Декабристов

24.04.2024 Состоялась встреча руководителей Иркутской епархии и администрации города по вопросам совместных проектов

23 апреля 2024 года в Администрации города Иркутска прошла встреча митрополита Максимилиана с мэром города Русланом Николаевичем Болотовым и его заместителями по разным направлениям.

23.04.2024 Митрополит Максимилиан привел к присяге членов епархиального церковного суда

Согласно Положению о церковном суде Русской Православной Церкви, «Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви».

21.04.2024 Последнюю Пассию Великого поста митрополит Максимилиан отслужил в Богоявленском соборе

В словах проповеди священник Григорий Гудин с любовью напомнил молящимся о безмерной любви и превосходящем человеческое понимание прощении Господа, а также обратил внимание на причины и последствия предательства Иуды, призвав каждого вести внимательную духовную жизнь, вовремя и честно замечать в себе грехи и приносить искреннее покаяние, чтобы не оказаться в числе предателей Господа.

21.04.2024 В Неделю прп.Марии Египетской архиерейское богослужение состоялось в храме св.блг.князя Димитрия Донского

В приветственном слове владыка Максимилиан подчеркнул важность примера Марии Египетской для понимания каждым верующим собственной греховности, чувства глубокого раскаяния и желания изменять себя с надеждой на укрепляющую помощь Божию.

20.04.2024 Божественная литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы торжественно прошла в Благовещенском храме г.Свирска

На праздничном богослужении присутствовали Александр Викторович Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области и депутат данного округа, и Владимир Степанович Орноев, мэр города Свирска.

19.04.2024 Суббота Акафиста архиерейским служением в иркутском Знаменском монастыре

19 апреля 2024 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил особую торжественную службу праздника Похвалы Пресвятой Богородицы с чтением благодарственного Акафиста Божией Матери.

18.04.2024 Митрополит Максимилиан принял участие в церемонии оглашения Послания к ЗакСобранию Губернатора Игоря Кобзева

В Послании глава региона рассказал об основных направлениях государственной политики в области, подвел итоги прошедшего года, озвучил значимые для региона проблемные вопросы и предложил пути их решения.

17.04.2024 Мариино стояние правящий архиерей совершил в кафедральном соборе Богоявления Господня

Правящему архиерею сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Сергий Новиков, Григорий Гудин, Илия Чапайкин и Евгений Копытов, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов, Владимир Соколов и Димитрий Давыдов.

14.04.2024 Третья Пассия Великого поста архиерейским служением прошла в иркутском Знаменском соборе

Песнопения акафиста исполнил мужской хор «Знамение» под управлением священника Дионисия Василенко.

14.04.2024 В Неделю прп. Иоанна Лествичника митрополит Максимилиан совершил Литургию и диаконскую хиротонию в кафедральном соборе Богоявления Господня

Митрополит Максимилиан в своем обращении призвал прихожан хотя бы на этой седмице, посвященной преподобному Иоанну Лествичнику, прочитать книгу «Лествица» прп.Иоанна, так как во второй половине Поста каждый из нас, христиан, уже не раз замечал, что не единожды нарушал обещания, данные Господу при вступлении на Постное поприще, а чтение трудов святых отцов всегда приносит нуждающейся душе духовную пользу и поддержку.

13.04.2024 Владыка Максимилиан поприветствовал участников Кирилло-Мефодиевских чтений в Ангарске

Со словами приветствия к юным исследователям обратились митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и директор 38-й школы, которая уже во второй раз гостеприимно принимает участников конференции, Олег Викторович Левченко.

13.04.2024 Богослужение последней Великопостной родительской субботы митрополит Максимилиан совершил в Ангарске

13 апреля также отмечается день памяти святителя Иннокентия Московского. Евангельское чтение за богослужением было прочитано по копии Евангелия, которая была сделана по оригиналу, созданному святителем Иннокентием во время его служения в Америке.

12.04.2024 Архиерейское богослужение в день памяти святителя Софрония Иркутского

В словах проповеди митрополит Максимилиан и протоиерей Андрей Тарасов благоговейно напомнили молящимся о сути святости и о заслугах перед Сибирью святителя Софрония Иркутского. За богослужением пел сводный клирос Знаменского и Богоявленского соборов под управлением регента Екатерины Телегиной.

09.04.2024 Состоялось традиционное собрание духовенства Иркутской епархии

Собрание всех клириков епархии традиционно происходит на Крестопоклонной Седмице с целью соборного обсуждения рабочих вопросов, важных для общецерковной жизни и деятельности епархии.

08.04.2024 Вторую Пассию Великого поста владыка Максимилиан совершил в Свято-Никольском храме г.Черемхово

Вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым с чтением Страстных глав Евангелия от Марка митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил в Свято-Никольском храме города Черемхова. По пути из Саянска в Черемхово владыка посетил Иоанно-Предтеченский храм пос.Кутулик.

08.04.2024 Престольный праздник Благовещенского собора г.Саянска возглавили архиереи Иркутской митрополии

По окончании Литургии было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и поклонение Честному Кресту Христову, после чего было возглашено традиционное многолетие. Кроме того, за богослужением епископ Алексий наградил протоиерея Александра Куренкова медалью «За усердные труды».

08.04.2024 Праздничное всенощное бдение в канун престольного праздника Саянского кафедрального собора совершили три архиерея

В канун дня Благовещения Пресвятой Богородицы традиционное соборное праздничное всенощное бдение возглавили архиереи Иркутской митрополии. Богослужение посетили также губернатор Игорь Кобзев и исполняющий обязанности мэра города Александр Ермаков.


Новости 1 - 20 из 2522
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец