В селе Кобляково освятили храм

В селе Кобляково освятили храм

25 июня 2022 года, в субботу Седмицы 2-ой по Пятидесятнице, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Кобляково Братского района. За освящением и Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Братской епархии: секретарь епархии священник Антоний Васильев, настоятель храма священник Николай Осипов, священник Михаил Шеповалов, священник Александр Ступин и священник Димитрий Пономарёв. Проповедь перед Причастием произнёс священник Николай Осипов.

Обращаясь к молящимся, владыка Максимилиан напомнил, что «Русь называли святой, потому что каждый человек на Руси стремился угодить Богу», «поэтому в Русской земле появилось много светильников духа».

Также правящий архиерей подчеркнул, что каждый христианин должен верить правильно и знать основы нашей веры, должен правильно молиться: «Господи, возьми меня к Себе», желая стать духовным человеком. А молиться о житейском – всегда добавляя слова: «Но не моя воля, но Твоя да будет», не настаивая на своих желаниях и помня, что каждому из нас Господь дает нужное и полезное для нашего спасения, пусть «и не всегда это радостные события: бывают болезни, бывают и скорби». Но «важно уметь все принять с благодарностью, остаться Божиими и славить Бога за все, что Он дает нам, как любящий Отец».

Кроме того, митрополит Максимилиан призвал прихожан, глядя на Распятие, учиться терпению в жизненных обстоятельствах: «Христос пострадал за нас не Кресте, умер за нас, а мы часто жалуемся, что нам тяжело или что-то у нас болит, пренебрегаем драгоценным временем молитвы из-за каких-то дел, куда-то торопимся, – все это недостойно нас как христиан». Владыка отметил, что, «приходя в храм, каждый из нас должен отложить все земное и оставить только молитву, благодарению и научению жизни с Богом, жизни в Царствии Небесном». «Если здесь. На земле, мы не научимся любить Бога и людей, то там, в царстве Небесном, — Царстве любви – жить не сможем».

Также владыка Максимилиан подчеркнул, что научиться всему этому можно именно в храме, и выразил сердечную благодарность всем, чьи труды приблизили сегодняшний день освящения храма: священников, мирян, строителей и администрации района, которая является «консолидирующей составляющей между Церковью и общественностью», пожелав мэру Братского района Александру Сергеевичу Дубровину «долгих лет жизни, здоровья и сил, долгих лет служения в этом статусе, чтобы достигнуть реализации всех поставленных задач. А задач много, поэтому и трудиться надо долго».

В ответном слове Александр Дубровин подчеркнул, что «сегодня на нашей Братской земле появился еще один храм – еще один Дом Божий», сказав: «Бесспорно, у каждого человека своя дорога к вере, своя дорога к храму, и, как правило, эта дорога не усыпана розами. Скорее, наоборот – на ней огромное количество шипов. Но так уж устроен российский человек пробирается вперед». Также Александр Сергеевич отметил: «Символично, что наш прекрасный храм был освящен в преддверии Дня рождения Братского района», который «идет по пути созидания, экономического роста и заботы о человеке», а «в нашем обществе верх берут здравые силы, во главу угла поставившие государственность, единство и духовность».

По материалам сайта Братской епархии

26.06.2022