Выпускная Литургия певческих курсов

Выпускная Литургия певческих курсов

В субботу, 4 июня 2022 года, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась выпускная Божественная литургия епархиальных певческих курсов. Возглавил Божественную литургию священник Илия Чапайкин, который является также и руководителем певческих курсов.

Песнопения Литургии исполнил клиросный хор, состоящий из студентов разных курсов, под управлением регента Марии Чапайкиной.

Выпускную Божественную литургию почтил своим присутствием правящий архиерей – митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Певческие курсы проводятся в Иркутской епархии в течение пятнадцати лет. Начинались они как отделение катехизаторских курсов, в дальнейшем стали отдельной структурой.

Помимо руководителя курсов и регента хора, в штате певческих курсов еще есть администратор и два преподавателя.

В среднем курс состоит из 20-30 человек. Но в 2022 году выпускается всего семь человек: пандемия прерывала занятия больше, чем на год, и не весь состав учащихся сохранился.

Курсы двухгодичные и по своему принципу являются курсами профессиональной переподготовки. Здесь изучают богослужение, сольфеджио, церковные гласы, церковнославянский, много времени уделяется хоровому пению. Занятия проводятся три раза в неделю по вечерам с сентября по май.

Обучение платное.

За время обучения студенты поют на нескольких богослужениях в разных храмах города. Выпускная Литургия - это последняя в учебном году служба. Здесь же происходит выпуск студентов второго курса.

По окончании обучения студенты могут устроиться в храмы Иркутска и пригорода для служения на клиросе чтецами и певцами.

В завершение богослужения владыка Максимилиан поздравил выпускников с завершением обучения и вручил им свидетельства об окончании певческих курсов, пожелав, чтобы их певческие таланты принесли пользу, тем более что сегодня число храмов в городе умножается и везде нужны певчие.

Напомнив певчим об истории жития Романа Сладкопевца, митрополит Максимилиан подчеркнул, что, служа на клиросе, «необходимо иметь не только певческий талант, но и талант кротости, смирения и благоговения», потому что «пение – это занятие ангельское», и «Господь дает Свою помощь и благодать людям благочестивым».

«Пусть ваше певческое клиросное служение будет долгим», пусть «голоса ваши всегда будут звонкими и молитвенными; уши ваши всегда слышат рядом стоящего певца, а глаза всегда следят за рукой регента», потому что «мы должны быть в мире и согласии друг с другом. Не может быть в одном хоре раздора».

Руководитель курсов священник Илия Чапайкин также поздравил своих подопечных, обратившись к ним с напутственным словом, в котором обратил внимание на то, что «певческие курсы созданы для того, чтобы наши студенты, пели Господу, и пели разумно», чтобы их пение приводило людей к Богу.

Отец Илья отметил, что ни в коем случае «нельзя относиться к клиросному послушанию как к одной из своих работ, тем более той, которая не всегда приносит большой заработок» - «это служение, которое мы приносим Богу», и в первую очередь оно прежде всего служение, и служение жертвенное, служение любви, которое проявляется не в словах, а в делах». «И нужно относиться к каждому слову, которое мы произносим за богослужением, с такой же любовью, с таким же почтением, как будто Сам Господь говорил бы его нам», «нужно свой певческий талант обязательно отдавать на служение Святой Церкви».

Выпускники с сердечным трепетом и слезами на глазах поблагодарили своих преподавателей за их огромный труд, силы и терпение, попросив прощения за допущенные ошибки, заверив, что «все, что было в нас вложено, было не зря» и обязательно принесет свой результат.

Пресс-служба Иркутской епархии

04.06.2022