Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском храме в Светлый четверг

Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском храме в Светлый четверг

В четверг Светлой седмицы, 28 апреля 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Второго Иркутского городского округа протоиерей Алексий Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Александр Мартынов, настоятель Казанского храма пос.Тельма протоиерей Сергий Кандыбин, протоиерей Евгений Фомин, благочинный Второго Иркутского районного благочиния настоятель храма св.апостолов Петра и Павла г.Шелехова протоиерей Александр Куренков, настоятель Свято-Троицкого храма пос.Максимовщина священник Андрей Попов, священник Алексий Туркин и священник Богоявленского кафедрального собора Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Николай Юрченко.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи удостоены клирики Михаило-Архангельского храма:

протоиерей Евгений Фомин - права ношения наперсного креста,

диакон Александровичу Юрченко - права ношения двойного ораря.

Со словами проповеди перед Причастием к верующим обратился священник Алексий Туркин, который призвал всех сохранять пасхальную радость как можно дольше, подчеркнув, что этого можно достичь, если мы «будем продолжать приводить себя в порядок», «бороться со своим внутренним самолюбием, гордыней, тщеславием», «самим себя отрывать от греха», исповедовать свои грехи и изменяться – «тогда благодать Божия будет давать нам силу, и пасхальная радость и чувство счастья не покинут нас».

По заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего владыка Максимилиан тепло поздравил прихожан с Праздником Праздников, призвав «стяжать Божию благодать, жить радостью о Воскресшем Христе, переосмысливать свою жизнь и менять себя в свете Пасхальной радости Славы Христовой». «Наше внутреннее Царствие Небесное одухотворяет нашу жизнь, - подчеркнул Высокопреосвященнейший владыка, -делает нашу жизнь радостной, гармоничной, светлой», и мы уже здесь, на земле, можем, укрепляемые Духом Святым, становиться кроткими, смиренными, любящими, делая шаг за шагом к нашему духовному преображению и спасению».

Настоятель храма протоиерей Каллиник сердечно поблагодарил митрополита Максимилиана за утешение и Пасхальную радость – отцовское посещение родного прихода, на котором владыка рос и укреплялся в юные годы – и пожелал правящему архиерею «умножения сил, мудрости, здоровья и терпения в несении креста своего служения от Господа».

По завершении богослужения гостей пригласили на праздничный концерт, подготовленный учащимися Церковно-приходской школы во имя святителя Софрония Иркутского, которая находится на территории храма.

Обращаясь к воспитанникам школы, митрополит Максимилиан подчеркнул, что самое главное в православной школе – это воспитание. «Здесь мы с вами учимся быть верными Христу, прославляя Его своим добрым поведением, своим славословием и своим творчеством, потому что Господь – Творец, а мы Его ученики. А настоящие ученики – сотворцы – и умеют во Славу Божию творить нечто особенное и прекрасное». «У каждого есть свои таланты от Господа, и если мы будем опираться на веру и любовь ко Христу, наше творчество будет очень ярким».

Также владыка пожелал ребятам хорошей учебы и поведения настоящих христиан, а также умения радовать ближних.

Пресс-служба Иркутской епархии

28.04.2022