Владыка Максимилиан в Усть-Уде побывал в музее Распутина и в библиотеке имени писателя

Владыка Максимилиан в Усть-Уде побывал в музее Распутина и в библиотеке имени писателя

В ходе пастырского визита в поселок Усть-Уда митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан 16 января 2022 года посетил Выставочный зал В.Г.Распутина и Межпоселенческую центральную библиотеку Усть-Удинского района имени знаменитого сибирского писателя.

Выставочный зал Валентина Григорьевича Распутина был открыт как экспозиционный отдел районного краеведческого музея в день празднования 80-летнего юбилея писателя. Он появился без использования бюджетных средств, благодаря неравнодушию земляков писателя. Мэр Усть-Удинского района Сергей Николаевич Чемезов обратился к меценатам района, индивидуальным предпринимателям, арендаторам лесных участков района и лесопользователям с просьбой поддержать строительство музея великого земляка на его родной земле, и никто не остался в стороне.

Важной частью музея является коллекция личных вещей, предметов, фотографий и документов, связанных с именем В. Г. Распутина. Родные передали в музей пишущую машинку писателя. Есть уникальный экспонат – черновик, набранный писателем на этой самой машинке. Он очень компактный, но с одного такого черновика при печати книги получалось 8-12 страниц текста. Есть картина иркутского художника В. С. Рогаля «Родительский дом В. Г. Распутина в Аталанке» (масло, холст). Также на стендах представлены фотографии книг великого писателя и фотографии земляков, которые стали прототипами героев произведений Валентина Григорьевича.

Изюминкой вытавочного зала является интерактивный потолок: он сделан в виде неба. Если включить его в ночной режим, то можно наблюдать и изучать созвездия.

Экскурсия по выставочному залу проходит очень интересно и душевно. Под впечатлением увиденного и услышанного владыка Максимилиан даже оставил Отзыв в книге отзывов и предложений.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района им. В. Г. Распутина» уникально в своем роде. Тему строительства нового здания библиотеки не раз поднимал сам Валентин Распутин. Еще при жизни писателя было определено место под строительство - рядом с Богоявленским храмом. Сейчас в фонде учреждения 54 тысячи экземпляров книг, в том числе переданных Валентином Григорьевичем в дар, с его автографами. Есть в библиотеке и номера православного журнала «Фома». С 2008 года ведется электронный каталог.

В структуру межпоселенческой библиотеки входит два читальных зала - детский и взрослый, два абонемента – для тех же категорий читателей, публичный центр правовой информации, сектор комплектования и обработки литературы, методический отдел для 19 библиотек Усть-Удинского района, отдел краеведческой литературы и библиографии, многофункциональный зал на 50 человек. Площадь нового здания - 570 квадратных метров. Всего межпоселенческая библиотека обслуживает более восьми тысяч читателей.

В помещении детского абонемента маленькие посетители могут поиграть или посмотреть мультики в 3D-формате. 

Кроме того, в библиотеке очень много профессиональной техники, благодаря которой, в частности, можно производить разнообразные печатные работы. Например, за короткое время после службы, пока митрополит Максимилиан находился на экскурсии в Выставочном зале В.Г.Распутина, в библиотеке успели сделать ему в подарок календарь на 2022 год со свежими фотографиями со службы.

Конечно же, в библиотеке многое связано с памятью знаменитого земляка – знаменитого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина. Даже в оформлении библиотеки нашли отражение основные вехи его жизни и творчества.

Прощаясь со служащими библиотеки, владыка Максимилиан выразил восхищение новой библиотекой и высказал пожелание быть настоящим центром культуры и воспитания в районе, а также с помощью служащего в поселке священника – протоиерея Владимира Андони – организовать в библиотеке полочку православной литературы.

Информационный отдел Иркутской епархии

25.01.2022