Архиерейский визит в поселок Приморский

Архиерейский визит в поселок Приморский

Вечером 15 января 2022 года владыка Максимилиан посетил поселок Приморский Осинского района, где совершил вечернее богослужение в храме святого Иоанна Русского, исповедника.

С правящим архиереем молились секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, благочинный Усть-Ордынского округа священник Николай Подымахин, настоятель храма Иоанна Русского в поселке Приморский и Покровского храма в селе Оса священник Вячеслав Поляков, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

За богослужением пел квартет епархиального мужского хора «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

Митрополит Максимилиан сердечно приветствовал собравшихся в храме жителей поселка и акцентировал их внимание на важности воскресного богослужения, призвав жителей села не пропускать богослужения ради суетных дел, которые в это время, по опыту, все равно не завершатся хорошо. Также владыка призвал всех жить активной общей приходской жизнью, принимать участие в общих церковных делах, «созидать жизнь христианскую» в месте своего проживания.

Храм в поселке Приморский построили очень быстро. Сначала селяне ездили на богослужение в поселок Оса. Однажды в одной из семей приморских прихожан случилось горе – они потеряли сына, Максима. Тогда безутешные родители, Пяткины Владимир и Светлана, решили построить в своем поселке храм – как дар Богу в память о погибшем сыне.

Съездили в Иркутск, взяли благословение у владыки Вадима, и 15 августа 2012 года совершился Крестный ход, в котором участвовали более 200 жителей поселка, по окончании которого совершилась торжественная закладка камня и освящение фундамента будущего храма. А 8 марта 2017 года, во вторую Неделю Великого поста, митрополит Вадим освятил уже построенный храм.

Информационный отдел Иркутской епархии

25.01.2022