Архиерейское богослужение в день отдания праздника Рождества Христова

Архиерейское богослужение в день отдания праздника Рождества Христова

13 января 2022 года, в день отдания праздника Рождества Христова, владыка Максимилиан возглавил служение Божественной литургии в храме Архистратига Божия Михаила в Новоленино.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Александр Мартынов, протоиерей Сергий Кандыбин, протоиерей Александр Куренков, иеромонах Константин (Мануйлов), клирик Улан-Удэнской епархии иеромонах Иосиф (Смородников), священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В словах проповеди, обращенной к прихожанам, протоиерей Каллиник с огромным душевным теплом и неподдельной искренностью говорил нам о величии дара любви Божией к нам грешным, и увещевал нас не убивать собственную душу, так как «любой грех – это убийство души». «Но, - утешил молящихся батюшка, - Господь пришел не судить нас, но спасать. Кого спасать? Грешников. А каких грешников? Тех, которые каются», - и батюшка сердечно призвал всех каяться и не забывать ежеминутно о том, что каждая минута земной жизни готовит нашу вечную участь.

По завершении Божественной литургии совершили славление праздника, после чего икону Рождества Христова торжественно внесли в алтарь.

Владыка Максимилиан поздравил всех с радостью праздника Рождества Христова, напомнив об отдании праздника. «все мы, люди, очень разные, но нас роднит одно – что мы в простоте сердца ищем Господа и ищем спасения души нашей».

Отец Каллиник преподнес владыке Максимилиану красивый букет разноцветных роз, отметив, что «они настолько гармоничны, что помогают нам увидеть красоту Божьего мира, которая затрагивает нашу душу. И нам нужно быть такими «цветочками», чтобы пребывать всегда в Царствии Небесном».

Владыка в ответ отметил, что «в мире есть много цветов, неказистых или колючих на вид, которые расцветают прекрасными цветами. Это образ того, что и мы с вами можем преобразиться и спастись с Богом».

За богослужением пели клирошане Знаменского монастыря и Богоявленского собора под управлением регента матушки Екатерины Телегиной.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

13.01.2022