Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Троицком соборе г.Ангарска

Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Троицком соборе г.Ангарска

9 января 2022 года, в день памяти святого праведного Иосифа Обручника, Давида царя, Иакова, брата Господня по плоти и архидиакона Стефана, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Ангарска.

Накануне вечером всенощное бдение было отслужено в кафедральном Богоявленнском соборе г.Иркутска.

В Ангарске правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Килин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Андрей Лялин.

В проповеди, обращенной к молящимся, настоятель храма протоиерей Владимир Килин напомнил о том, что «В праздник Рождества, как в День рождения, вспоминают самое лучшее о тех, кто был прежде нас, так и мы вчера прославили Пресвятую Богородицу, сегодня почитаем предков праведного Иосифа Обручника и его самого, а также первомученика архидиакона Стефана». Отец Владимир подчеркнул, что благочестие рода создавалось именно духовной жизнью предков. Причем чистота этой жизни была такой, что они слышали наставления ангела. «Как Иосифу, так и каждому из нас Господь посылает Ангела-вестника», нам нужно только быть готовыми услышать этот ангельский глас «и, самое главное, - соотнести все наши мысли, желания и чувства с тем, насколько они понравятся Тому, Кто сейчас лежит в вертепе».

Митрополит Максимилиан в своем слове обратил внимание молящихся на то, что мы все являемся» родственниками Христу: ведь мы давно в Церкви и уже не раз причащались Его Тела и Крови, соединяясь с Ним. Поэтому и наша жизнь, и наши желания должны соответствовать нашему званию. Господь не хочет, чтобы были Его рабами. Раб из страха подчиняется хозяину. А Господь хочет, чтобы мы служили ему как родственники – по любви – и по любви желали участвовать в общих делах».

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир поблагодарил митрополита Максимилиана за особую радость архиерейской Литургии и преподнес ему в подарок портрет владыки Вадима, оказавшего большое влияние на его становление.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

09.01.2022