Архиерейское богослужение в поселке Маркова

Архиерейское богослужение в поселке Маркова

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти мч.Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в поселке Маркова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Виктор Лячин, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Со словами проповеди к прихожанам храма обратился настоятель отец Виктор. Обратившись к словам дневного Евангелия, он с грустью говорил о том, что до сих пор люди не относятся серьезно к Заповеди Божией «Шесть дней работай, а седьмой – Господу Богу твоему». Все так же большинство из них в воскресный день занимаются любыми делами, но «забывают» о храме и откладывают его «на потом».

Но «всяк человек, пожив здесь, уходит туда, где он встретится с Богом. Если мы не почитаем Бога, Божию Матерь и Пророков Божиих Его святых, почему мы думаем, что Господь почтит нас?» - задал вопрос батюшка, адресовав его всем жителям через молящихся на службе. «Каждый в свое время предстанет на Суд Божий. Что ему будет уготовано?» - отец Виктор призвал всех задуматься о своей участи в Вечности.

Владыка Максимилиан также приветствовал молящихся приветственным словом, желая «каждому быть рядом с Господом, выстраивая свою жизнь так, чтобы избежать греха и стяжать добродетель, напитываться благодатью Божией, узнавать о Господе из Священного Писания, брать пример со святых угодников Божиих». «Церковь, которой уже более двух тысяч лет, за время своего существования накопила огромное количество добрых советов для духовной жизни человека», и «может, как добрая мать, дать каждому все, что он попросит, при одном только условии – искренней и уважительной просьбе, когда Церковь, как и Бог, стоят в наших приоритетах на первом месте».

Правящий архиерей пояснил, что «избранные» люди, о которых сегодня повествует дневное Евангелие, - это те, кто в воскресный день на службе в храме и стремится причаститься Святых Христовых Таин. «У каждого из нас есть множество причин, почему мы можем не прийти на общее дело. А слово «Литургия» переводится именно как «общее дело». «Нужно так себя настраивать, чтобы никакое другое дело или другое настроение не было больше, чем желание прийти в храм, помолиться и причаститься». «Причащение Святых Христовых Тайн – это истинное желание быть с Богом». «Какой смысл, приходя в Церковь, не причащаться? Для всех открываются Царские врата и выносится Чаша. Надо только быть к этому готовым, к этому стремиться, этого желать». Евангельские «избранные – это те, кто для себя избрал Бога, а Господь избирает их».

«Часто мы несчастны потому, что размениваемся по мелочам, по пустякам, и ту любовь к Богу, которая у нас была, меняем на суетность. Отчего человеку бывает грустно? У него была когда-то любовь – он ее утратил и большее ее не имеет – и ему от этого плохо. Человек часто даже осознать этого не может». Поэтому «счастливы люди, которые полностью посвящают себя делу спасения души. Господь не говорит, что мы должны стать ангелоподобными, без всяких нужд человеческих. Он просто говорит о приоритетах: «Шесть день работай, а седьмой посвяти Господу Богу своему», чтобы остаться Евангельским «избранным».  

Владыка сердечно поблагодарил прихожан за службу и подготовку к ней, а клирос – «за нежное благоговейное пение».

Прихожане также радостно благодарили митрополита Максимилиана за общую молитву и общение, читали ему стихи, сочиненные к этому поводу, и старались непременно ему что-то подарить в знак любви и признательности.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

26.12.2021