Престольный праздник Николо-Иннокентьевского храма возглавил правящий архиерей

Престольный праздник Николо-Иннокентьевского храма возглавил правящий архиерей

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, митрополит Иркутский и Ангарский совершил Божественную литургию в Николо-Иннокентьевском храме г.Иркутска.

Вместе с владыкой у престола Божия молились благочинный Третьего городского округа протоиерей Евгений Прохоров, настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков, протоиерей Герман Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Георгий Бажин, священники Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

С назидательным словом перед Причастием обратился к прихожанам протоиерей Герман Подлосинский. Напомнив присутствующим факты жития этого всеми любимого святого и значение его личности и молитвенного заступничества для людей всего мира, отец Герман призвал учиться у святителя Николая его стойкости в вере, любви к людям и благодарности Богу.

По традиции, в завершение службы состоялось славление святому и возглашение многолетия, после чего владыка Максимилиан в своем слове дал высокую оценку жизни святителя как примера для каждого верующего человека. Прежде всего, митрополит Максимилиан убеждал молящихся учиться благодарности, «которая выводит наши чувства за пределы обыденных человеческих отношений» и уподобляться святителю Николаю, начиная «в мыслях стремиться посвятить свою жизнь Богу и человеку» и переходить к соответствующим действиям.

Также владыка поздравил всех с праздником, пожелал самых добрых и нужных благ от святителя Николая, а приходу – «чтобы он процветал; чтобы в нем было всяческое Божественное благолепие: и в молитве, и в милосердии, и в добром христианском отношении друг к другу.

Настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков от всего сердца поблагодарил владыку Максимилиана за радость совместной молитвы в престольный праздник, и что это для всех прихожан и духовенства «двойная радость», поздравил его с праздником и с юбилеем епископской хиротонии (18.12.2011 года) и священнической хиротонии (19.12.2004).

По окончании службы митрополит Максимилиан посетил традиционную ярмарку, которую регулярно устраивают на приходе воспитанники Иркутской общественной организации инвалидов детства «Надежда», где они представляют сделанные своими руками вещи: предметы быта, деревянные игрушки, сшитую домашнюю одежду, тканые в своей мастерской половики, сшитые хозяйственные сумки, открытки и поделки для Рождественских подарков и многое-многое другое.

В этот день вместе  с ребятами «Надежды» в ярмарке принимали участие и подопечные Иркутской областной общественной организации инвалидов «Семейная усадьба», которая располагается в поселке Усть-Балей и которую также окормляет протоиерей Игорь Толстиков.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

19.12.2021