18 декабря 2021 года – 10-летие епископской хиротонии митрополита Максимилиана

18 декабря 2021 года – 10-летие епископской хиротонии митрополита Максимилиана

18 декабря 2004 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, архиепископ Вадим совершил монашеский постриг диакона Максима (Клюева) с наречением его именем Максимилиан в честь старшего из Эфесских отроков.

А 18 декабря 2011 года в городе Ногинске в Богоявленском соборе Предстоятель Русской Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архимандрита Максимилиана (Клюева) во епископа Братского и Усть-Илимского.

С тех пор минуло 10 лет.

Сегодня Братская епархия имеет много направлений деятельности: образовательное, социальное, миссионерское, молодежное, издательское, служение по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Действуют Братская православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского; центр традиционного казачьего военно-патриотического воспитания «Ладья», православно ориентированный детский летний лагерь «Одигитрия» и скаутский лагерь «Разведческая застава», молодежное волонтерское движение «Доброхоты», духовно-просветительский центр «Слово», работа со студентами Братского государственного университета, центр реабилитации алко- и наркозависимых, центр помощи для мам «Колыбель», гуманитарные центры помощи малоимущим, сестричество милосердия, миссионерские поездки по серверным территориям епархии.

В начале образования Братской епархии в городе было два больших храма в стадии замороженного строительства, а по благословению Патриарха в Братске по количеству жителей должно было быть 25 храмов. Никто не верил, что возможны изменения. Слова о 25 храмах в лучшем случае звучали тогда как что-то фантастическое. А сегодня вместе со строящимися храмами и их приходами в городе около 20 храмов уже есть: выделены земельные участки, сделаны проекты, начато строительство нескольких храмов.

За 10 лет в епархии количество священников увеличилось в несколько раз. В Братске – в 3 раза. В городе было 6 священников, а теперь вместе с диаконами их 25. В одном только кафедральном соборе служат 6 священников.

Кафедральный собор Рождества Христова стал настоящей достопримечательностью Братска. Сейчас при нем достраивается здание Духовно-просветительского центра, в котором будут классы для занятий с детьми, танцевальный класс, литературное кафе, конференц-зал на 130 человек, причем въезд и устройство внутри Центра оборудовано так, чтобы было удобно и инвалидам.

Активно строится здание монашеского корпуса с богадельней и часовней.

Была заложена традиция общей соборной Пасхальной вечерни под открытым небом для горожан. Активно проводились городские Крестные ходы.

Существует замечательный епархиальный журнал «Врата», который стал настоящей летописью епархии и любимым чтением для многих.

Региональные Рождественские чтения сделались своеобразной миссионерской площадкой для горожан: в этот период в город обязательно приглашали известных людей, которые не только участвовали в пленарном заседании епархии, но и встречались с коллективами, специально собранными для встречи с ними: учителями, администрацией, врачами, духовенством, чтобы общение с ними было полезно и интересно людям.

Владыка Максимилиан отмечает: «Наша миссия в любом направлении церковной деятельности – это не только дела добра и любви, но и своеобразная проповедь христианского мировоззрения и жизни в Боге и с Богом. Это проповедь Христа через общение и дела милосердия». «Особенностью нашего служения в Братской епархии было то, что мы всегда хотим что-то делать на пользу общества».

Владыка Максимилиан уже 2 года митрополит Иркутский и Ангарский. До появления нового епископа Братского он продолжает временно управлять Братской епархией и изучает потенциал Иркутской митрополии, продолжая дело владыки Вадима, который всегда был для него образцом служения.

Также в Иркутской епархии и всей митрополии в целом продолжает созидаться храмостроительство, работа с детьми и молодежью, больницами, правоохранительными органами и военными частями. Ежедневное кропотливое служение и выстраивание связей с людьми на всех уровнях, наблюдение за происходящим, внимательное изучение существующих ресурсов и систем.

Впереди много трудов, трудностей и радостей. Важно сохранить традиции, которые существовали в Иркутской епархии раньше, а также привнести новое и эффективное  для развития разных направлений деятельности епархий и митрополии.

В преддверии первого юбилея мы задали владыке вопрос о том, как он оценивает результаты своей деятельности за минувшее десятилетие и что планирует дальше.

Владыка Максимилиан ответил: «Не знаю. Я мало что приписываю своим заслугам. Скорее, уже были к этому предпосылки, поэтому все так сложилось. Господь благословлял – люди делали. Прежде всего, нам всем на своих местах важно понять волю Божию: чего Господь хочет от нас в данной ситуации и что мы сейчас можем эффективнее сделать.

Всем управляет Господь. Самое главное – каждому делателю понять, чего же от него хочет Бог и расположиться к доброму деланию. Одна из задач руководителя – сделать так, чтобы подчиненные трудились радостно и доброхотно,  помогать им найти радость в служении Богу и в сотрудничестве друг с другом.

Наша задача-максимум – делать все возможное, чтобы больше людей узнали о Боге, о Церкви. Чтобы мы всем сердцем, всей душой и всеми силами могли и хотели трудиться для того, чтобы наш мир и наша жизнь стали лучше».

В этот знаменательный для митрополита Максимилиана день мы вместе с братчанами спешим поздравить владыку с важными датами его духовной жизни и служения.

Сотрудники Братской епархии адресуют любимому пастырю трогательное поздравление и признания:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Максимилиан!

В день 10-летия вашей хиротонии, в день вашей личной пятидесятницы, в тот день, когда возложением рук Патриарха, Вы причислились к святительскому сану нашей Церкви, примите сердечные поздравления от священства и мирян Братской епархии!

Этот день перевернул не только Вашу жизнь, но и жизнь тех, кто разделил с Вами труды по созданию Братской епархии. Действительно, для каждого из нас этот день стал точкой отсчета нашей новой жизни. Наверное, для всех священников, диаконов, рукоположенных Вами - это личный праздник.

Эти 10 лет были наполнены различными событиями. Какие-то дела получалось сделать быстро, какие-то не очень. Были и яркие моменты, были и будни, наполненные ежедневным трудом, и праздники, сверкающие и радостные. Не перечесть всего того, чему Ваша воля и Ваш разум дали начало: это и наш детский лагерь «Одигитрия», казачество, волонтерские движения, скауты; и возведение монашеского корпуса, и окормление людей в поселках и больницах Братска и Братского района, и создание сестричества милосердия во имя Святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны – великое множество всего.

В этом году в 10-летний юбилей нашей епархии было сказано много слов о Вашем труде, но самое главное, на наш взгляд, - это братство во Христе, которое существует между священнослужителями, мирянами и Вами в Братской епархии. Оно ощутимо как никогда. Епрахия живая, и наше общение с Вами как с правящим архиереем такое же живое. Оно восполняет наши силы, вдохновляет нас, помогает нам становиться лучше.

За что хотелось бы Вас отдельно поблагодарить каждому из нас? За то, что после каждой нашей с Вами беседы выходишь человеком окрыленным, человеком убежденным, с уверенностью, что всё, что задумано, получится, так как по-иному быть не может. Благодарим Вас, Владыка, за умение слушать и слышать.

В этот радостный день Вашей хиротонии, хочется пожелать, прежде всего, помощи Божией в этом многотрудном служении. В том, чтобы милость Божия была над всеми нами и чтобы те Ваши труды, которые Вы положили, создавая Братскую епархию, продолжились, дела развивались, а наши проекты были сильны, чтобы возрастало количество прихожан и количество священства.

Желаем, чтобы Ваше служение и попечение, с которого началась история Братской епархии, было первой яркой страницей ее очень долгого существования. Сил Вам, здравия и терпения, чтобы сердце Ваше было таким же принимающим и понимающим всех нас. Спаси Вас Господь!»

Мы также присоединяемся к поздравлениям и, в свою очередь, от лица духовенства и мирян Иркутской епархии благодарим митрополита Максимилиана за его мудрость и терпение, за умение снисходить к нашим немощам и привычкам, за веру в лучшее в каждом из нас.

Мы благодарны за то, что Вы помогаете нам делать свою работу как подарок для Господа и учите нас смиренному служению своим примером. Благодаря Вам мы чувствуем общее единение нашей митрополии и готовы с радостью делать общее дело для ее развития во Славу Божию.

Да подает Вам Господь Свою милостивую помощь и поддержку во всех многочисленных делах Ваших, умудряет Вас и помогает Вам нести тяжелый крест служения митрополита. Молимся о Вас и о том, чтобы Господь научил нас быть добрыми делателями Христовыми и хорошими помощниками Вам.

Доброго здравия Вам, молитвенного настроя души, крепости, верности, любви и радости в Господе. Многая и благая лета!

С искренним уважением и любовью о Господе, сотрудники Иркутской и Братской епархий

18.12.2021