На территории Казанского храма в Иркутске освятили хачкар

На территории Казанского храма в Иркутске освятили хачкар

6 декабря 2021 года, в день 33-летней годовщины землетрясения в Спитаки, митрополит Максимилиан освятил «крест-камень» хачкар, который установлен в Иркутске на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери по инициативе армянской диаспоры города Иркутска.

На освящении присутствовали клирики храма и епархии, представители армянской диаспоры, прихожане храма.

Каменный крест установили в память о трагических событиях в  Спитаке, когда 7 декабря 1988 года при страшном 10-балльном землетрясении погибли несколько десятков тысяч человек.

По завершении освящения креста владыка Максимилиан отметил, что в совершившемся сегодня «видится некое знамение: люди, когда-то приехавшие на русскую землю, обрели здесь дом и любовь и не прерывают общения с Родиной через культуру, историю и священные символы своей страны. Теперь каждый армянин может прийти сюда и поклониться кресту своих предков. В этом есть дружба между народами, в этом есть радость, в этом есть любовь».

Также владыка выразил соболезнование родным и близким тех, кто потерял дорогих их сердцу людей при землетрясении в Спитаке, напомнив, что крест является также символом поминовения и что Господь победил смерть и Воскрес. Мы, «взирая на крест, верим, что наши близкие у Бога, в блаженной радости».

«Мы молимся о живых, молимся об усопших, молимся о мире между нашими странами и народами. Если Бог будет у нас на первом месте, то все остальное тоже встанет на свои места», - подытожил Владыка.

Заместитель мэра по социальной политике Виталий Владимирович Барышников напомнил, что в городе Иркутске разные народы живут в мире и любви, и также принес соболезнования родным погибших при землетрясении, где после трагедии помогали искать людей и восстанавливать жилье в том числе и иркутяне.

Также Виталий Владимирович поздравит всех с праздником установки армянского Креста, что, по словам заместителя мэра, ярко символизирует дружбу между нашими  народами.

Представитель армянской диаспоры Айк Кыренович Гндлян от лица всей Армянской общины Иркутска поблагодарил за возможность установить здесь хачкар, который чвляется материальным символом общения с Богом, и отметил, что наши судьбы наших стран давно и тесно переплетены друг с другом, и многое нас объединяет.

Также Айк Кыренович преподнес в дар храму икону священномученика Григория, просветителя Великой Армении, - особо почитаемого в Армении святого.

Хачкары установлены во многих городах нашей области, в частности, в Братске, Усть-Илимске и Вихоревке.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.12.2021