На мемориальном кладбище села Пивовариха помолились о жертвах репрессий советского периода

На мемориальном кладбище села Пивовариха помолились о жертвах репрессий советского периода

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил 30 октября каждого года на территории России совершать заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

На мемориальном кладбище в селе Пивовариха в этот день также были отслужены панихиды о пострадавших в годы репрессий.

В связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции мероприятие было проведено в сокращенном варианте. Не было митинга и выступлений, но представители администрации области, города и района, а также духовенство и жители города и области в течение дня в заранее оговоренное время посещали мемориал, возлагали цветы и молились об упокоении людей, закончивших здесь свой земной путь.

Панихиду по невинно убиенным совершил на памятном месте настоятель Покровского храма села Пивовариха  священник Дионисий Василенко.

Обращаясь к молящимся, отец Дионисий отметил, что в этот день мы поминаем то огромное количество людей (даже на мемориале в Пивоварихе мы видим очень большие списки имен), которые были ни за что лишены жизни. «И эту участь разделила с ними Русская Православная Церковь, в среде которой в это время также появилось огромное количество убиенных за веру. Множество священников, монахов и верующих мирян были арестованы и расстреляны в годы террора».

Также отец Дионисий призвал всех помнить о тех, кто лежит здесь и на других расстрельных полигонах и кладбищах по всей России, и «молиться о том, чтобы Господь простил им нераскаянные грехи, чтобы их страдания стали для них надеждой на вечную жизнь».

Пресс-служба Иркутской епархии

30.10.2021