Митрополит Максимилиан, находящийся с визитом в Белгороде, молитвенно почтил память всех безвинно убиенных в годы репрессий

Митрополит Максимилиан, находящийся с визитом в Белгороде, молитвенно почтил память всех безвинно убиенных в годы репрессий

30 октября 2021 года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершили заупокойную литию в Свято-Троицком домовом храме здания Белгородской митрополии, на месте обретения мощей священномученика Никодима (Кононова), безвинно убиенного за проповедь в праздник Рождества Христова.

Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. определил ежегодно совершать 25 января или в следующий за ним воскресный день молитвенное поминовение «усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и новомучеников». 25 марта 1991 года это поминовение «исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову» было возобновлено Священным Синодом, который определил: «Заупокойное поминовение сих мучеников и исповедников творить 25 января старого стиля — в случае совпадения сего дня с воскресеньем или в ближайшее воскресенье после 25 января». Архиерейский Собор 1992 года определил в тот же день совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских. В этот день также совершается заупокойное поминовение «всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову».

В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову Священный Синод также благословил на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Фото А. Клюйко

По материалам пресс-службы Белгородской епархии

30.10.2021