В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г.Саянска

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г.Саянска

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске по приглашению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Главе митрополии Высокопреосвященнейшему владыке Максимилиану и правящему архиерею Саянской епархии Преосвященнейшему владыке Алексию сослужили секретарь Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское иерей Владимир Чичков.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих кафедрального Благовещенского храма (регент Анна Данилко).

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка Максимилиан вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к митрополиту Максимилиану с приветственным словом, в котором коснулся значительных для Иркутской митрополии дат: это десятилетие со дня образования Саянской и Братской епархий и учреждения самой митрополии, это уже состоявшееся 50-летие Преосвященнейшего владыки Максимилиана и ещё предстоящее десятилетие его архиерейской хиротонии. «Вы прошли яркий и насыщенный событиями путь, и вехи Вашего пути стали для Иркутской митрополии важными датами, - сказал епископ Алексий. - От лица духовенства и прихожан Саянской епархии сердечно желаю, чтобы этот юбилейный год стал стартом для новых знаменательных дат и торжеств. Искренне желаю Вам, чтобы Царица Небесная всегда простирала над Вами и над всеми, кто находится под Вашим великим омофором, Свой покров!»

В ответном слове митрополит Максимилиан поблагодарил Преосвященнейшего владыку Алексия за труды по становлению епархиальной жизни. Отметив, что территория Саянской епархии была провинциальной даже по отношению к Иркутску, так что действовавшие здесь приходы жили своей жизнью, редко выдвигаясь за пределы церковной ограды, глава митрополии сказал, что ныне благодаря усилиям правящего архиерея и тех здоровых сил, которые он объединяет, Саянская епархия по многим церковным показателям является примерной. «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при устроении епархий благословил нам освящать всё благое, что происходит здесь, - сказал митрополит Максимилиан, - и мы должны стремиться к тому, чтобы жизнь отдалённых приходов поднималась до уровня кафедральных городов, чтобы каждое благочиние чувствовало себя единицей церковной, от активности которой зависит общий уровень епархиальной жизни. Я очень рад, что первое десятилетие прошло в позитивном ключе и сердечно желаю, чтобы покров Божией Матери простирался над всеми Вашими трудами». На молитвенную память митрополит Максимилиан вручил епископу Алексию Казанский образ Божией Матери.

Выразив благодарность Высокопреосвященнейшему владыке за подарок и высокую оценку деятельности Саянской епархии, епископ Алексий подчеркнул, что развитие епархиальной жизни невозможно без добрых помощников, без поддержки людей, стремящихся к благотворительности. Одним из таких людей является Павел Владимирович Наприенко, с участием которого в Саянске установлен Поклонный Крест. Во внимание к усердным трудам во славу Церкви епископ Алексий вручил специально приехавшему в Саянск П.В.Наприенко медаль Саянской епархии.

По материалам пресс-службы Саянской епархии

15.10.2021