Митрополит Максимилиан посетил выставку портрета «Судьба моя - Иркутск» в Иркутском областном художественном музее имени В.П.Сукачева

Митрополит Максимилиан посетил выставку портрета «Судьба моя - Иркутск» в Иркутском областном художественном музее имени В.П.Сукачева

1 октября 2021 года в Главном здании Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева открылась уникальная выставка ««Судьба моя - Иркутск», посвященная 360-летию города и созданная в содружестве с Иркутским отделением Союза художников России.

В экспозиции представлено около двухсот различных портретов из собрания музея и мастерских художников. Эти портреты показывают историю Иркутска через образы выдающихся иркутян, которые внесли значительный вклад в жизнь и развитие города.

Экспозиция разделена на тематические блоки. Здесь можно увидеть портреты представителей духовенства, губернаторов, купцов, почетных граждан города, политических ссыльных, деятелей науки и культуры. Самое раннее произведение датируется концом XVIII века, самое позднее было написано в 2021 году.

Открытие выставки прошло в торжественной и радостной атмосфере и объединило представителей духовной и культурной элиты нашего города.

Выставку также посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Высоко оценив представленную посетителям музея экспозицию портретов, владыка выразил радость от присутствия здесь портретов представителей духовенства Иркутска и призвал, наслаждаясь прекрасными портретами, не забывать также о том, что мощи Первого Иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого) находятся в открытом доступе в Знаменском монастыре города и что молитва у раки святителя – это огромное благо как для души пришедшего помолиться ему, так и для всего города, поэтому обязательно нужно чтить память святого, много трудов положившего для духовного просвещения нашего края.

Правящий архиерей также выразил надежду, что выставка портретов «Судьба моя Иркутск» будет также иметь огромное воспитательное воздействие на горожан, чтоб они помнили о своих корнях и не забывали о значимости духовного развития нашего города. «Наш город был городом величайших меценатов и храмостроителей, - напомнил владыка, - и хотелось бы, чтобы он был таковым и сегодня. Чтобы не было в Иркутске таких случаев, когда люди могут себе позволить сказать: «Я не хочу, чтобы здесь строились храмы». Я считаю, что это недостойно жителей нашего города. Вспоминая историю Иркутска, мы можем найти немало примеров, когда любой человек готов был отдать место под собственным домом, если это место было лучшим, чтобы на нем построили Божий храм. А сейчас мы наблюдаем, как кто-то из иркутян не хочет слышать колокольного звона, кому-то негде выгуливать собачек, и это для него важнее храма. Это недостойно памяти наших предков. Нам нужно брать пример с тех иркутян, которые были лучшими и ставили во главу угла Божие, а не человеческое, и через храмостроительство, через меценатство росли в любви к Богу и к ближнему как служению Богу, а не своему тщеславию или удовольствию. Фундамент жизни русского человека – это вера, и благодаря этому фундаменту строились и у нас в городе храмы, школы, больницы, богадельни и много-многое другое».

Выставка проходит при поддержке правительства региона и министерства культуры и архивов Иркутской области и будет работать в Главном здании музея по адресу улица Ленина 5 до 12 декабря 2021 года.

Также к печати готовится каталог выставки.

Пресс-служба Иркутской епархии

02.10.2021