В Анге состоялись праздничные мероприятия в честь дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского

В Анге состоялись праздничные мероприятия в честь дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского

8 сентября 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Московского села Анга Качугского района и принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню рождения святого.

В этом году богослужение прошло особенно торжественно, так как, в рамках празднования 224-й годовщины со дня рождения святителя Иннокентия, на его родину прибыла делегация духовенства и мирян Русской Православной Церкви Заграницей (многие из них потомки эмигрантов) и Автокефальной Православной Церкви в Америке.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

настоятель храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, города Бурлингема (США, Калифорния) митрофорный протоиерей Стефан Павленко;

настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Каллиник Подлосинский;

настоятель храма Воскресения Христова села Верхоленск протоиерей Василий Комарницкий;

настоятель храма прп. Серафима Сровского города Монтерея (США, Калифорния) протоиерей Георгий Куртов;

благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель Свято-Троицкого храма села Хомутово;

настоятель храма святителя Иннокентия Московского поселка Качуг протоиерей Димитрий Жуков;

секретарь Иркутской епархии, клирик кафедрального собора Богоявления г. Иркутска священник Стефан Бажков;

настоятель Успенского храма города Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов);

настоятель храма Святого Иоанна Крестителя города Беркли (США, Калифорния) священник Эдвард Хендерсон;

настоятель прихода священник Максим Кузнецов;

клирики кафедрального собора Богоявления г. Иркутска протодиакон Димитрий Бухаров

и диакон Петр Новоселов.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской епархиальных хор «Знамение» под управлением священника Дионисия Василенко.

Со словами проповеди перед Причастием к собравшимся обратился настоятель храма священник Максим Кузнецов и рассказал присутствующим о событиях жизни и служения святителя Иннокентия.

По окончании Божественной литургии было отслужено славление святому и традиционное многолетие, после чего митрополит Максимилиан обратился к собравшимся с приветственным словом .

Владыка сердечно поздравил всех с рождеством святителя Иннокентия (Вениаминова), напомнив о том, что здесь, на родите святителя – великого пред Богом человека – мы особенно явственно чувствуем, что «великое в мире сем вменяется ни во что. Кто в то время был славен, богат? Никто не помнит. А малое, наполненное живительным духом, имеющее в себе внутреннее желание жертвенного служения, вырастает в великое и славное – на века и в вечность».

Также митрополит Максимилиан отметил, что сегодняшний праздник показывает, что святитель Иннокентий объединяет народы, несмотря на политические отношения между странами, потому что «в духе между людьми всегда царят мир и согласие».

Также владыка рассказал о чуде крещения сотрудницы русской исторической крепости Форт Росс в Калифорнии Робин Джой Веллман, которая 30 лет служения в Форт Россе оставалась в протестантской вере, несмотря на то, что всем сердцем почитала святителя Иннокентия (Вениаминова). А здесь, на месте рождения любимого святого, в его день рождения приняла святое крещение с именем Иннокентия – в честь святителя. «Именно святитель сподобил всех нас стать свидетелями этого чуда: чтобы в сердце Робин возгорелось желание, чтобы сложились все обстоятельства, чтобы все были готовы и радостны для того, чтобы это крещение состоялось».

Настоятель храма поблагодарил владыку за радость совместной молитвы, а также вручил памятные подарки рабе Божией Иннокентии (Робин Джой Веллман) на память о знаменательном событии в ее жизни и жизни свидетелей этого чуда.

После богослужения начались праздничные мероприятия, организованные Культурно-просветительским центром имени святителя Иннокентия (Вениаминова) Иркутского областного краеведческого музея во главе с директором музея Сергеем Геннадьевичем Ступиным.

Программу праздника продолжили открытие выставки «Святитель Иннокенттий и Форт Росс, традиционная высадка саженцев кедров и концерт народного вокального ансамбля села Анга «Селяночка».

Митрополит Максимилиан, гости из Калифорнии, паломники и прихожане, по традиции этого дня, высадили аллею молодых кедров.

Пресс-служба Иркутской епархии

08.09.2021