Праздничное Всенощное бдение архиерейским служением

Праздничное Всенощное бдение архиерейским служением

27 августа 2021 года, в преддверии престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Всенощное бдение в Успенском храме г.Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель прихода иеромонах Константин (Мануйлов), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Владимир Наумов и  Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Во время богослужения из алтаря благоговейно была изнесена и размещена в центре храма на специально уготованном месте Плащаница Пресвятой Богородицы, которая  будет пребывать здесь до Чина Погребения Божией Матери.

Поздравляя прихожан с престольным праздником Успения Пречистой Матери Божией, владыка Максимилиан перед святой Плащаницей напомнил о том, что «вся жизнь Пресвятой Богородицы является для нас примером, а событие Ее Успения особо важно для нас», потому что показывает итог жизни благочестиво живущего на земле человека.

С большой любовью архипастырь отметил, что «мы всегда чувствуем тепло и любовь Пресвятой Богородицы, которыми Она окружает нас».

Также правящий архиерей напомнил о том, что на месте этого храма когда-то находился древний монастырь и почивали мощи первого Иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого), и пожелал Успенскому приходу «силы духа, крепкой веры и силы благовествования с помощью того дара, которым каждого одарил Господь»: «словом, делом, молитвой, проповедью, кротостью и смирением – каждый из нас должен свидетельствовать о вере», примером чего вновь становится для нас Божия Матерь.

Настоятель прихода иеромонах Константин тепло поблагодарил владыку Максимилиана за радость совместной молитвы, сказав, что «в такие моменты чувствуется гармония церковная и присутствует вся полнота Церкви». Кроме того, отец Константин подчеркнул, что «праздник Успения знаменует собой переход Богородицы в более прекрасную жизнь, и сегодня мы все так или иначе соприкоснулись сердцем с величием этого момента». Настоятель храма испросил молитв и благословения правящего архиерея «на дальнейшее служение и жизнь во Христе» и пригласил владыку посещать приход чаще.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

27.08.2021