Престольный праздник в Казанском храме г. Иркутска. Архиерейское служение

Престольный праздник в Казанском храме г. Иркутска. Архиерейское служение

8 июля (21 июля по новому стилю) Русская Церковь молитвенно вспоминает явления чудотворного образа Божией Матери в городе Казани, произошедшее в 1579 году.

21 июля 2021 года престольные торжества прошли и в Казанском храме города Иркутска. Накануне вечером, 20 июля, клирики храма совершили всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную Литургию возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Сергий Кульпинов, настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Иркутска игумен Феофан (Евтихеев), священники Григорий Гудин, Олег Исаев, Леонид Кошкин и Павел Старцев, диаконы Петр Новоселов и Сергий Кульпинов.

За богослужением клирик казанского храма диакон Сергий Кульпинов, успешно защитивший кандидатскую диссертацию по богословию на тему «Возникновение, развитие и ликвидация обновленческого раскола в Иркутской епархии в 1920-х – 1930-х годах», был удостоен права ношения двойного ораря.

Слово проповеди по запричастном стихе произнес настоятель прихода протоиерей Сергий Кульпинов. Он рассказал об истории обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы и о чудесной помощи Пречистой Девы Марии русскому народу, как в древности, так и в современное время, о Ее милостивном заступничестве, объединявшем и защищавшем наше государство.

В завершении Литургии состоялся праздничный крестный ход, и с архипастырским словом к собравшимся обратился владыка Макимилиан. Правящий архиерей сердечно поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за радость совместной молитвы.

Говоря о значении для сибиряков Казанского образа Преблагословенной Девы Богородицы, владыка, в частности, сказал: «Как значимый символ и как надежду в своем благополучном шествии, несли ее с молитвой наши предки, которые осваивали здешние земли. И потому-то так много храмов, потому-то почти в каждом доме в святом углу можно было увидеть Казанскую икону Божией Матери. Она сроднилась с нашим народом, с нашим восприятием веры. Для простого человека пониманием того, как Матерь Божия выглядит стало то, как Она изображена на Казанской иконе. Так мы воспитаны были здесь в Сибири.

Мы с вами чтим Матерь Божию и, конечно же, сугубо благодарим Ее. Много сказано о Ней добрых слов, потому что Ее милость к нам, Ее любовь к нам намного выше нашей к Ней любви.

И мы, припадая к Ней, часто быстро получаем помощь и радость духовную. Бывает, что человеку необязательно получить просимое, потому что мы сами не знаем, доброго ли просим для себя. Но получить утешение на сердце, знать, что Господь и Матерь Божия нас слышат – это бывает важнее и правильнее для человека. Потому что мы идем по этому временному жизненному пути недолго, и главное - не потерять эту нить связи с Небом. Если в нашей душе радость, если в нашей душе благодарение, значит, мы выполнили свою миссию здесь, на земле, мы в правильном направлении идем.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова


22.07.2021