Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с 50-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с 50-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Максимилиану, митрополиту Иркутскому и Ангарскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем.

Обретя веру в молодом возрасте и утвердившись в желании послужить Богу и Церкви, Вы сподобились принять священный сан, принести монашеские обеты и долгое время с усердием трудились на различных ответственных поприщах, стремились являть себя добрым делателем нивы Христовой.

Господу было угодно вручить Вам жребий архипастырства, дабы Вы пасли Божие стадо, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Пет. 5:2-3). Вот уже десять лет Вы совершаете эти непростые труды, заботитесь о духовном возрастании вверенных Вам людей. Занимая ныне Иркутскую кафедру, Вы имеете попечение об активном развитии церковной жизни в этом церковном уделе.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени).

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, мира, бодрости духовной и благодатной помощи Божией в Вашем дальнейшем архипастырском служении на пользу Святой Церкви.

С любовью во Христе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

По материалам сайта «Патриархия.ру»

16.07.2021