Митрополиту Максимилиану торжественно вручили Грамоту Заксобрания Иркутской области

Митрополиту Максимилиану торжественно вручили Грамоту Заксобрания Иркутской области

30 июня 2021 года митрополит Максимилиан посетил 45-ю сессию Законодательного собрания Иркутской области, где был награжден Почетной грамотой – высшей наградой Законодательного органа власти Иркутской области – за активную общественную деятельность, за достижения в организации благотворительной и попечительской деятельности в области.

Ходатайство о награждении было подано от депутатов города Братска в знак благодарности и признательности за совместную деятельность с владыкой Максимилианом (который в течение 9 лет был епископом Братским и Усть-Илимским, продолжая и сейчас управлять этой епархией по совместительству) в образовательной, социальной и миссионерской сферах в северных территориях нашей митрополии, а также в сфере храмостроительства.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отметил: «Я благодарю всех за такую высокую оценку моих трудов. Очень радостно, что мы все вместе работали на благо жителей Иркутской области, особенно северян. Отрадно, что эта деятельность была оценена. Хочется надеяться, что и в дальнейшем все существующие проекты продолжат свое развитие и в Братской епархии, и уже на Иркутской земле».

Также правящий архиерей выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с Законодательным собранием: «Русская Православная Церковь – это особый институт, имеющий на протяжении более чем 2000 лет свои определенные традиции, и Устав. С одной стороны, мы Церковь, которая не зависит от государства, с другой – мы подчиняемся Законам государства. Когда выходят новые законы о функционировании общественных организаций, нам всегда требуются существенные доработки, чтобы мы могли жить в этой правовой сфере, не нарушая своих традиций. Поэтому всегда приходится работать над тем, чтобы некоторые Законы были доработаны и позволили развиваться и церковным инициативам, которые приносят безусловную пользу обществу».

Пресс-служба Иркутской епархии

30.06.2021