Состоялась установка креста на месте будущего храма в Ново-Ленино

Состоялась установка креста на месте будущего храма в Ново-Ленино

30 мая 2021 года в 6 микрорайоне Ново-Ленино на пустыре в ЖДК «Эволюция» напротив 69 школы был отслужен молебен и состоялась установка креста на месте будущего храма святителя Иннокентия Московского.

Еще в 2014 году жители микрорайона Ново-Ленино обратились к правящему архиерею с ходатайством о строительстве храма в конце этого микрорайона.

Совместно с депутатом Городской Думы 6 избирательного округа Иркутская епархия провела социологический опрос, в результате которого большое количество жителей района высказалось ЗА строительство православного храма в их микрорайоне.

В том же году Иркутская епархия обратилась к администрации города с просьбой о выделении земельного участка под строительство православного храма. В октябре 2020 года епархией и администрацией города было подписано соглашение о выделении такого земельного участка в этом микрорайоне.

В 2021 году началась подготовка эскизных планов и предпроектной документации.

Ожидается, что на месте этого пустыря в Ново-Ленино вскоре расположится парк, рядом с которым и будут находиться храм, воскресная школа и дом причта

Занимается строительством храма в честь святителя Иннокентия Московского его настоятель священник Григорий Гудин.

На молебне при установке храма, который возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, присутствовали члены администрации города: первый заместитель мэра города Иркутска Красноштанов Антон Алексеевич; заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города, министр культуры и архивов Барышников Виталий Владимирович, а также депутат от 5 избирательного округа Усов Леонид Дмитриевич.

По окончании молебна митрополит Максимилиан, обращаясь к присутствующим, отметил: «Много лет мы хотели, чтобы здесь, в этом густо населенном районе, было начато строительство храма, и сегодня мы испрашиваем первое молитвенное благословение и воздвигаем крест на месте этого строительства. Как Бог даст. Мы молимся, чтобы все прошло беспрепятственно, быстро. Но все зависит от на: от того, как мы будем молиться и как будем участвовать в этом строительстве, насколько нужен будет этот храм нам – нашей душе.

Что касается общественной пользы этого храма, она несомненна: на этой территории живет более 50 тысяч человек. Среди них много немощных, пожилых, имеющих маленьких детей. Им трудно выезжать на богослужение в храм, который расположен далеко, а сюда они смогут добраться своим ходом. Помолятся, очистят свою совесть в Таинстве исповеди, освятят себя Причастием Святаго Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

И вообще этот центр – новая точка роста для микрорайона, потому что здесь будет проповедоваться Евангелие, нравственность, честность. Здесь, как и в любом другом приходе, планируется социальное служение, образовательное служение.  Сюда человек сможет прийти и в скорби, и в радости. И в совокупности священство храма и миряне образуют такой круг, в котором созидается очень много доброго. И самое главное, что к этому кругу всегда может присоединиться человек, верующий в Иисуса Христа и желающий жить активно. А человек, живущий активно, активен и в Церкви, и на своем рабочем месте. Он пытается созидать свою семью на правильных нравственных основах любви и согласия.

Таким образом, будущий храм станет тем местом, которое действительно будет одухотворять всю окружающую местность и людей, которые живут в этих домах.

Ведь цель Церкви, помимо спасения душ человеческих, - это одухотворение всего того, что человек созидает здесь, на земле. И хочется, чтобы этот храм стал местом силы Божией, местом молитвы человека и его покаяния, местом радостных человеческих свершений».

Антон Алексеевич Красноштанов, первый заместитель мэра города, приветствуя собравшихся от имени Руслана Николаевича Болотова, сказал, что «любая стройка – это сложный механизм. Сегодня мы закладываем первый камень очень важного объекта. Уверен, что вместе с вами мы справимся с этим делом очень быстро.

Знаю, что к этому делу подключатся и благотворительные фонды. Уверен, что свой вклад в строительство храма внесут и неравнодушные граждане.

Жители Ленинского округа долго ждали этот объект, поэтому желаю всем нам, чтобы мы оперативно справились с поставленной задачей, а мы, от лица администрации, препятствовать вам точно не будем, а будем вас только поддерживать».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

31.05.2021