В праздник святителя Николая Иркутск попрощался с мироточивой иконой «Умягчение злых сердец»

В праздник святителя Николая Иркутск попрощался с мироточивой иконой «Умягчение злых сердец»

22 мая 2021 года, в день перенесения из Мир Ликийских в Бари мощей святителя Николая Чудотворца, в Богоявленском соборе города Иркутска в сослужении клириков храма состоялась Божественная литургия, после которой был отслужен молебен перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» и иконой святителя Николая Чудотворца, собравший большое количество верующих из разных храмов иркутской епархии.

Со словами проповеди перед Причастием к молящимся обратился священник Виктор Дудкин, напомнив им о том, что святитель Николай всей жизнью своей показал, насколько важно проявлять милость и любовь к каждому человеку, который встречается нам на жизненном пути, и призвал поступать так же.

Также отец Виктор напомнил Евангельский сюжеты, которые показывают самое главное: человек должен помогать ближнему «не тогда, когда самому человеку это удобно, но когда это необходимо нуждающемуся». Кроме того, отец Виктор заострил внимание присутствующих на том, что таким ближним может оказаться не только человек, который попал беду: «в первую очередь, нам нужно оказывать христианскую любовь и тем, кто близок нам по плоти, по крови, по дружеским отношениям. Ведь очень часто мы готовы помогать миру, но не готовы помогать своим родным и близким». «Хочется, чтобы, по молитвам нашим к святителю Николаю, сердца наши были открыты для людей, а наши дела были действительно христианскими», - заключил батюшка.  

По окончании молебна священник Стефан Бажков поделился своими мыслями о чуде мироточения с людьми, пришедшими поблагодарить Пресвятую Матерь Божию и проводить Ее икону, и признался, что чудеса мироточения вызывали у него «весьма настороженное отношение», потому что в жизни он сталкивался со случаем, когда мироточивая икона прекращала мироточение, если хозяйка (причем, еретически настроенная) приносила икону в храм для молебна или находились далеко от нее. Кроме того, «не ощущалось особого благодатного состояния возле такой иконы». «Поэтому в памяти навсегда запечатлелся вывод: подлинное чудо возможно только в недрах святой православной Церкви».

«Однако тот духовный подъем, который мы испытали от общения с иконой Пресвятой Богородицы; то благодатное ощущение, которое сопровождало пребывание иконы в этом святом храме; длинные очереди людей к этой иконе; постоянные молитвы перед святым образом; то, что икона продолжает мироточить в храме», - «все это наводит нас, и меня в том числе, на мысль о подлинности некоего благодатного явления».

«Сейчас, когда мы расстаемся с мироточивой иконой, мы должны понимать, что эти чудеса – это напоминание нам, во-первых, о Покрове Божией Матери над каждым из нас (который никогда не исчезает, независимо от того, рядом с нами святая икона или нет; находимся ли мы в храме или не можем туда попасть, хотя и очень хотим)».

Отец Стефан напомнил, что и в Богоявленском храме много находился чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, ради которой был построен отдельный придел. «Потом следы ее затерялись. Возможно, сейчас она лежит, закрашенная, в недрах какого-нибудь музея».

Также батюшка призвал помнить, что «любые чудеса духовные должны привлекать наше внимание к самому главному Чуду, к которому мы порой относимся очень и очень теплохладно. Привезли какие-то мощи, привезли какую-то икону – и вот огромная очередь людей стоит к святыне со своими нуждами и скорбями.

А каждый день совершается Таинство Святой Евхаристии каждый день. Это потрясающее, колоссальное Чудо превращения хлеба и вина в тело и Кровь Христовы, при котором приносится Умилостивительная Жертва Богу. Сам Господь Бог одновременно и приносит Себя в Жертву, и приемлет Ее, как мы читаем в молитве. И это приношение сопровождается колоссальными чудесами, если при этом правильно обратиться к Богу.

Но, увы, служба совершается каждый день, а также в воскресный день, но людей там бывает не так много: «у меня то, у меня се»: учеба, работа, школа, магазин, да и вообще не хочется. А Чудо остается тщетным.

Человек, Причащаясь, соединяется с Богом так тесно, как только это в земной жизни возможно», а многие упускают эту возможность.

В завершение своего обращения отец Стефан призвал всех не забывать о том, что Благодатный Покров Божией Матери никогда нас не покинет, что у иркутян всегда есть возможность приложиться к мощам святителя Иннокентия и особенно помнить о главном Чуде – Чуде Святой Евхаристии.

Пресс-служба Иркутской епархии

24.05.2021