Митрополит Максимилиан освятил часовню святого Александра Невского и здание Духовного-просветительского центра в Тельме

Митрополит Максимилиан освятил часовню святого Александра Невского и здание Духовного-просветительского центра в Тельме

В пятницу Светлой седмицы владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в Казанском храме поселка Тельма Усольского района, после чего совершил молебен на освящение Духовно-просветительского центра при храме и находящейся в его здании часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, 800 лет со Дня рождения которого отмечается в этом году.

Торжественное событие почтили своим присутствием представители Администрации Усольского района и поселка: мэр Усольского района Матюха Виталий Иванович, мэр поселка Тельма Ерофеев Михаил Александрович, Председатель Думы Усольского района Глызина Надежда Николаевна; депутат Законодательного Собрания Иркутской области Генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Сумароков Илья Алексеевич.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан выразил радость по поводу успешного процесса возрождения исторической памяти: «Если здесь когда-то стояла часовня, которая была утрачена в советское время, то сейчас на этом месте появился целый комплексный центр для работы с детьми и всестороннего их развития: здесь светлые классы, бассейн, замечательно оборудованные спортивный и актовый залы, изысканно оформленная трапезная. Все в одном месте, под одной крышей, и в центре – Александр Невский, юбилей которого в этом году празднует вся страна».

«И этот не случайно, - продолжил владыка, - ведь Александр Невский был мудрым руководителем страны, умел вести переговоры, был защитником России от всех, посягающих на ее благосостояние и духовные основы, был защитником веры Православной».

В завершении владыка пожелал, «чтобы все, что здесь происходило и происходит, совершалось во Славу Божию, во славу нашего Отечества, с любовью к родной земле, ее традициям и, конечно же, к Православию».

Глава Усольского района Виталий Иванович Матюха тепло поздравил присутствующих с освящением часовни и здания детского центра, отметив, что «сегодня духовное воспитание подрастающего поколения немаловажно», почему особенно радостно, появление Духовно-просветительского центра для работы с детьми, и что «здание Центра, наравне со зданием Тельминского Казанского храма, может по праву считаться гордостью Усольского района».

Мэр поселка Тельма Михаил Александрович Ерофеев, в свою очередь, поблагодарил всех, кто приложил свои силы и средства для того, чтобы состоялось сегодняшнее событие, дающее старт к дальнейшему развитию работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Надежда Николаевна Глызина, которая является Председателем Думы Усольского района, также поздравила всех с Пасхальными праздниками, освящением и Днем Победы и заметила, что «работа по патриотическому воспитанию молодежи, которая ведется в Усольском районе, очень важна» и что «преемственность сохраняется, потому что русская культура и русская духовность неразделимы, независимо от того, когда и какая власть меняется, потому что дух и душа превыше всего».

Илья Алексеевич Сумароков, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» назвал событие освящения «праздником для всех живущих в Усольском районе и городе» и также пожелал всем присутствующим всего самого доброго.

По окончании освящения часовни и здания Духовно-просветительского центра его воспитанники показали гостям замечательный концерт, после чего радушные хозяева пригласили всех на праздничную трапезу.

В начале концерта к зрителям со словом приветствия обратился настоятель Тельминского Казанского храма протоиерей Сергий Кандыбин.

Отец Сергий поблагодарил всех, кто пришел помолиться в этот значимый день, и напомнил об особенном почитании нашими предками благоверного князя Александра Невского, который был «защитником, молитвенником, предстателем за свой народ». Также батюшка обратил внимание собравшихся на то, «как сами князья воспитывали своих детей» - свидетельства об этом можно видеть в часовне на житийных иконах. «В три года мальчика отнимали у матери. Это был уже «не ее» ребенок: она не могла его нянчить, она не могла его ласкать. Она уже наблюдала за ним издалека. Мальчика приставляли к «дядьке» - мудрому воину, который воспитывал его в нужном духе как человека, на которого ляжет ответственность в процессе руководства своей страной». «В три года его уже посвящали в воины. Это был особый чин.           Мальчику делали доспехи под его рост, лук, колчан, стрелы. Отношение к нему было уже как к воину, как к защитнику. Ребенка воспитывали как руководителя. Неслучайно в 18 лет он уже повел войско против врагов, говоря: «Не в силе Бог, а в правде». «И в дальнейшем он все упование возлагал на Бога, и в этом наши предки видели особое значение. Поэтому в воспитании ребенка очень важно наставлять его в понимании того, как необходимо мальчику быть духовно сильным. А духовно сильным может стать только верующий человек. Человек, который не имеет стержня, не имеет «фундамента», все равно что строит дом на песке, как говорит Спаситель». Необходим краеугольный камень, основа, иначе «дом обречен на гибель, на развал». «Сегодня мы можем наблюдать это в нашей жизни: когда духовности нет, когда нет воспитания религиозного, это приводит к состоянию расслабления», «наши традиционные ценности разрушаются сегодня целенаправленно – ради того, чтобы Святая Русь не возродилась, не воспрянула духом, не стала вновь могущественным государством, которое прежде всего несет другим добро, чистоту, нравственность, любовь, добродетель. А все это воспитывается, когда человек возрастает в вере, благочестии и любви ко Господу».

Отец Сергий призвал всех «приближать благолепие, красоту и радость Небесную», «стараться, чтобы благодать Божия входила в умы и сердца наши и окружающих нас людей и прежде всего –нашего ребенка, потому что как мы воспитаем детей, так мы и будем управлять нашим государством».

Пресс-служба Иркутской епархии

12.05.2021