Состоялась рабочая поездка митрополита Максимилиана по Аларскому и Черемховскому районам

Состоялась рабочая поездка митрополита Максимилиана по Аларскому и Черемховскому районам

Во вторник, 27 апреля 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан посетил приходы и храмы Аларского и Черемховского районов, а также нанес визиты главам города Черемхово и Черемховского района: Вадиму Александровичу Семенову и Сергею Владимировичу Марачу.

В рабочей поездке правящего архиерея сопровождали секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и протоиерей Андрей Коробов.

Началась поездка с поселка Кутулик Аларского района, где владыка Максимилиан посетил Иоанно-Предтеченский храм и наградил, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» Никитину Марину Васильевну - врача-инфекциониста и Зайцеву Юлию Александровну – врача-терапевта ОГБУЗ «Аларская районная больница» во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Владыка пожелал Марине Васильевне и Юлии Александровне благословения и помощи Божиих в дальнейшем служении на благо ближнего, пожелал всегда быть с Богом и участвовать в церковных Таинствах и рассказал им о примере святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который был талантливым хирургом и истинно верующим человеком, а также стал архиепископом и святым Русской Православной Церкви.

По окончании награждения владыка Максимилиан вместе с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма священником Никитой Зверевым и сопровождающими лицами осмотрел здание этого старинного храма, которое готовят к реставрационным работам, и провел небольшое совещание, обсудив дальнейшие шаги по возрождению храма. Также к группе присоединился Геворгян Арамаис Валерьевич, который вызвался быть благотворителем, оказывающим помощь в восстановлении кутуликского храма. «Я много лет прожил в поселке Кутулик, здесь живут мои родственники, и я хочу внести свой посильный вклад в то, чтобы наш храм снова вернул свою былую красоту и великолепие», - рассказал нам Арамаис Валерьевич.

Также на встречу с митрополитом Максимилианом в Кутулик приехала директор ОГБУ СО «ЦПД «Гармония» Папанова Галина Владимировна. В процессе неформальной беседы Галина Владимировна пригласила владыку посетить их детский дом и подарила сладкий пирог. Владыка Максимилиан, в свою очередь, преподнес детскому дому подарок – книги «Нового Завета» на русском языке в библиотеку.

Далее путь правящего архиерея лежал в Черемховский район, где владыка вначале встретился с мэром города Черемхово Семеновым Вадимом Александровичем и преподнес ему в подарок икону Казанской иконы Божией Матери. Храм в честь этой иконы Пресвятой Богородицы когда-то украшал район Черемхово под названием Храмцовка, но был разрушен. Черемховцы надеются, что когда-то и он может быть восстановлен.

Общение прошло в теплой дружественной атмосфере. Вадим Александрович живо интересуется вопросами Православия, а также всей душой болеет за благополучие родного города. Помимо вопросов на духовные темы, Вадим Александрович попросил митрополита Максимилиана прислать священника для окормления недавно освященного на Храмцовке храма в честь святителя Софрония Иркутского, а также выразил готовность сотрудничать с Иркутской епархией и, в частности, оказывать посильную помощь при организации детского летнего православного лагеря «Роднички», который находится на территории Черемховского района недалеко от села Голуметь.

Также митрополит Максимилиан посетил Свято-Никольский храм города Черемхово, где встретился с прихожанами храма и настоятелем протоиереем Николаем Ершуковым.

Следующий визит владыка Максимилиан нанес в Администрацию Черемховского района.

После приветственных слов митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и мэра Черемховского района Марача Сергея Владимировича было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией ЧРМО и Иркутской Епархией с целью формирования в молодежной среде целостного мировоззрения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей русской и мировой культуры.

В преддверии праздника Светлой Пасхи владыка Максимилиан вручил Сергею Владимировичу икону Воскресения Христова.

Также Благодарственными письмами иркутской Епархии были награждены медицинские работники, которые добросовестно потрудились в период пандемии в районных больницах. Высоких наград были удостоены:

Абдулгалимова Нигяр Абдулгалимовна – врач общей практики (семейный врач) Врачебной амбулатории сала Алехино и медицинские работники Михайловской больницы: Лихторович Светлана Алексеевна – врач-терапевт Терапевтического отделения; Цветкова Галина Викторовна – фельдшер Терапевтического отделения; Турова Татьяна Александровна – медицинская сестра; Прищепова Анастасия Николаевна – рентгенолаборант  Кабинета лучевой диагностики.  

Также были вручены книги духовного содержания в школьную библиотеку сеоа Голуметь, которые получил из рук правящего архиерея директор школы Завозин Антон Леонидович.

По окончании официальной части присутствующие могли задать владыке Максимилиану интересующие их вопросы, после чего владыка побеседовал с Сергеем Владимировичем о положении дел в районе, и руководители Администрации ЧРМО и Иркутской митрополии вместе с сопровождающими их лицами выехали в поездку по району.

В процессе поездки высокопоставленные гости посетили детский православный лагерь «Роднички», село Голуметь и село Верхний Булай.

На территории «Родничков» руководителей районной Администрации и митрополии встретил начальник лагеря иеромонах Константин (Мануйлов). Владыка Максимилиан и мэр района Сергей Владимирович вместе с Геворгяном Арамаисом Валерьевичем осмотрели территорию и строения лагеря, обсудили его проблемы и нужды, дальнейшие планы и перспективы развития.

Как рассказал владыка, который много лет являлся руководителем этого лагеря, лагерь был построен еще в 1970 году, поэтому, конечно, по уровню сохранности и комфортности он оставляет желать лучшего. Но сейчас создается новый проект лагеря, постепенно будут изыскиваться средства, чтобы со временем обновить на территории лагеря все строения и сделать его более современным и удобным, тем более что лагерь «Роднички» функционирует в течение уже 20 лет, и много лет проводит летом по 4 смены, каждая из которых может собирать до 110 ребятишек области.

Сергей Владимирович и Арамаис Валерьевич обещали оказывать лагерю посильную поддержку и вручили директору лагеря первое небольшое пожертвование на развитие лагеря.

Дальнейший путь высокопоставленных руководителей дал им возможность осмотреть храмы в селах Голуметь и Верхний Булай, настоятелями которых является протоиерей Димитрий Бельков.

Голуметский храм находится в процессе реставрации, но уже сейчас поражает своим  великолепием как снаружи, так и изнутри. Причем реставрация этого храма проводилась под руководством отца Димитрия преимущество его, руками его сыновей, его прихожан, пожертвованиями его благотворителей в виде различных строительных материалов. Высокие гости долго любовались сводами храма и огромными старинными иконами, которые, по рассказам матушки Анны, недавно посветлели.

Старый Преображенский храм села Верхний Булай был построен еще в XIX веке и является архитектурным памятником, но обветшал от времени и не может использоваться по назначению, поэтому прихожане села организовали строительство нового здания храма, который уже почти полностью построен недалеко от своего предшественника.

Конечно, в обоих храмах впереди еще много работы, но главное, что есть люди, есть энтузиасты, есть неравнодушные руководители муниципалитетов, не оставляющие вниманием нужды своих подопечных – значит, эти места с Божией помощью будут жить, хранить для потомков то, что оставили им предки, растить и воспитывать детей и украшать этот мир.

Как сказал владыка Максимилиан, «русский человек – это православный человек. Во всех нас есть «код» веры, «код» православия во всех нас заложено желание соборности, общения, общего дела – все это русское». Поэтому «очень важно единение, взаимопонимание и сотрудничество всех ветвей власти, умение находить общий язык и пути взаимодействия всех заинтересованных сторон». «Русский характер сформирован в лоне Русской Православной Церкви. Понятия служения, нравственности, жертвенности, совести заложены в христианском Учении». «Любой русский человек верующий уже по своей природе: душа у него христианка».  «Нашим детям сегодня через телевидение, через интернет внушается западный принцип мышления, который как раз вызывает агрессию против своего государства, своих властей, своих традиций. Молодые хотят, чтобы наша родина была похожа на другую, западную «родину, которую пропагандируют». Но мы с вами русские, в сердцевине русской жизни находится вера православная. В центре нашего русского общества всегда был священник. И там, где мы видим жизнь в единении с православной традицией, мы видим возрождение»: «появляется в населенном пункте священник – и все начинает возрождаться. Прежде всего – души людей. Люди изменяются. Осмысленность в глазах и действиях появляется. А затем преображается и внешнее: и чище вокруг становится, и храмы строятся, и собственные дома людей благоустраиваются, и церковная территория».

Правящий архиерей пожелал «доброго соработничества общества, государства, Церкви и каждого человека», «чтобы каждый вложил толику своей души, своего труда», чтобы это соработничество принесло всем живущим на этой земле добрые плоды.

Пресс-служба Иркутской епархии»

28.04.2021