Владыка Максимилиан отслужил третью Великопостную Пассию

Владыка Максимилиан отслужил третью Великопостную Пассию

Вечером 11 апреля 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил службу с чтением Акафиста Страстям Христовым (Пассию) и глав Евангелия от Луки, повествующих о крестных страданиях Спасителя, в иркутском Знаменском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священники Сергий Новиков и Сергий Калашников и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словом проповеди обратился к молящимся священник Сергий Новиков, призвав всех задуматься о том, что «благодать Божия по-разному действует на людей: кого-то смягчает, а кого-то, наоборот, ожесточает». На примере Евангельских разбойников, висящих на крестах рядом со страждущим Иисусом Христом, отец Сергий показал, как часто мы молимся так же: «Господи, избави нас от того, чего мы на самом деле заслуживаем, но не хотим в это верить, не хотим  это осознавать и видеть связь между этим положением и нашими делами», ожесточаясь сердцем, как неблагоразумный разбойник.

На примере благоразумного разбойника отец Сергий дал всем присутствующим увидеть, как он даже на грани смерти делает дела любви: признает свою вину, увещевает своего «собрата» не хулить Христа, тем самым защищая Спасителя, что дает ему возможность покаяться: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23; 42). Отец Сергий призвал прихожан следовать примеру благоразумного разбойника в таком восприятии самого себя, своих дел и своей жизни.

На богослужении прозвучали песнопения в исполнении мужского хора «Знамение» Иркутской епархии под управлением протодиакона Антония Смолина.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги Максимовой

11.04.2021