Владыка Максимилиан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти 40 мучеников Севастийских

Владыка Максимилиан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта 2021 года, в день памяти 40 мучеников Севастийских, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском монастыре города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь епархии Сефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священники Сергий Новиков и Сергий Калашников, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин и диакон Прохор Огородников.

Со словами проповеди перед причастием обратился к молящимся игумен Феофан (Евтихеев). Напомнив прихожанам о событиях жития святых Севастийских мучеников, игумен Феофан обратился к толкованию слов дневного Евангелия «многие же будут первые последними и последние первыми» (Мк. 10; 31) и событиям дня нынешнего, обратив внимание на то, что в наше время мало кто несет до конца крест своей жизни, особенно в отношениях с ближними: распадаются семьи, страдают дети. И такими поступками люди сами лишают себя венца и награды на небесах. Отец Феофан призвал всех следовать примеру святых мучеников Севастийских и «до конца претерпеть все, что посылает нам в жизни Господь».

Пресс-служба Иркутской епархии

22.03.2021