В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска.

Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение архиерейским служением.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Стефан Бажков, напомнив прихожанам об истории праздника Торжества Православия, об опасности ереси иконоборчества, которая «затрагивала сущность и подлинность Боговоплощения, отрицая возможность изображения Иисуса Христа в иконописном виде», а также о благоговейном отношении к иконам (отец Стефан рассказал, что святой преподобный Гавриил Ургебадзе собирал в свой домовый самодельный храм скромные иконки, которые люди выбрасывали, и этих иконок у него набралось огромное количество).

«Но есть в нашей жизни и другие образы Божии, который мы порою недооцениваем, - пояснил отец Стефан. – Образ Божий – это и венец Божьего творения – сам человек». Отец Стефан призвал присутствующих увидеть, как образ Божий и Его творческое начало раскрываются в талантах и красоте людей, в их способности к творению, «пусть и не из ничего, как у Бога», - в разных человеческих достижениях, в достижениях технического прогресса и человеческой мысли. А еще более – в душевных качествах человека, особенно такого, который приблизился к Богу. В итоге своих рассуждений батюшка призвал относиться с большим почтением не только к иконе, но и к человеку, приведя в пример высказывания на эту тему столпов церковной мысли. «Ведь храмы и иконы имеют временное существование, а любой человек, которого мы видим», «никогда уже не прекращает своего существования», и мы должны стремиться любить каждого человека, иначе нам не будет никакой пользы ни от каких наших «подвигов».

По окончании Литургии был совершен величественный и благоговейный чин Торжества Православия.

По завершении службы владыка Максимилиан совершил чин Торжества Православия и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором по достоинству оценил заслуги святых отцов в противостоянии с ересью иконоборчества. Отцов, которые отстояли истину, «веру деятельную», «веру спасительную», потому что «правильно уяснили суть Святой Троицы, суть Естества Иисуса Христа, изложили для нас все учение понятно и обоснованно». Чин Торжества Православия стал «итогом борьбы за чистоту веры». Владыка выразил надежду, что «наши сердца являются плодородной почвой, которая сможет принести добрый плод спасения» - «ведь ради этого и пришел Спаситель». Также митрополит Максимилиан призвал всех к размышлению о том, «что же значит Торжество Православие в личном плане для каждого человека». Владыка пояснил, что Торжество Православия человек может ощутить тогда, когда он взрастит на почве своего сердца этот добрый плод спасения. Для этого ему даны все «инструменты» (пост, молитва), «семена» (благодать Божия): «человеку остается только потрудиться, чтобы вырастить этот спасительный плод». А для этого нужно взять «все, что создано святыми отцами, и преумножать его». В процессе этого кропотливого труда «создается общее наше Церковное Тело», и «если частицы этого тела здоровы, то и все тело здорово». Поэтому «каждый из нас ответственен за общее здоровье и каждый должен трудиться неустанно, подражая святым отцам, чьи лики мы видим на иконах в этом святом храме».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги и Димитрия Максимовых

21.03.2021