Вторник первой седмицы Великого поста. Архиерейское служение в иркутском Богоявленском соборе

Вторник первой седмицы Великого поста. Архиерейское служение в иркутском Богоявленском соборе

По этим ссылкам можно прочитать толкование смысла Великого канона вторника и среды.

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в иркутском Богоявленском Кафедральном соборе. Утром правящий архиерей молился в Знаменском монастыре.

В богослужении участвовали: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин, настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Никита Зверев и священник Илия Чапайкин,

По окончании богослужения владыка Максимилиан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал их «не увлекаться каким-то упоением от молитвенных текстов и от того, что ты уже начал поститься и в пище, и в уме, и в сердце». Владыка обратил внимание на то, что «нужно постоянно смотреть за собой, потому что очень часто в нашу жизнь входят фарисейские нотки». Правящий архиерей пожелал всем «не просто выполнять все постовые установления, но всегда помнить: ради чего я пощусь, ради Кого я пощусь, что мне предстоит исправить в себе». Митрополит Максимилиан отметил, что пост неслучайно называют временем покаяния: «Если мы не покаялись в чем-то до поста, значит, нам не хватило духовной, душевной и, может быть, даже телесной работы над собой. А сейчас у нас такая возможность есть. Мы можем более отчетливо увидеть себя и исправиться». Для этого владыка призвал «внимательно наблюдать за собой: нет ли в нас тщеславия или гордости».

Пресс-служба Иркутской епархии

16.03.2021