Вселенская родительская суббота в Знаменском монастыре

Вселенская родительская суббота в Знаменском монастыре

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию и панихиду по всем от века усопшим православным христианам в Знаменском храме города Иркутска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Сергий Новиков, священник Сергий Калашников, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин и диакон Прохор Огородников.

Таинство исповеди в этот день совершал иеромонах Ефрем (Пашков).

С проповедью перед Причастием к присутствующим обратился священник Серий Калашников, напомнив им о необходимости молитвы об усопших родных и близких как духовной помощи для их душ, о скором наступлении Великого поста и о том, что от каждого из нас зависит итог нашей земной жизни и наша посмертная участь.

По окончании Литургии митрополит Максимилиан отслужил панихиду, которая по традиции совершается в преддверии Великого поста, перед Неделей о Страшном суде, воспоминающей о втором пришествии Христа, когда святая Церковь поминает всех усопших православных христиан, умоляя Праведного Судию о милости к их душам в день нелицеприятного суда Христова и упокоении их в Царствии Небесном.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.03.2021