1 февраля - годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля - годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

12 лет назад наша Церковь обрела нового Предстоятеля.

В 2011 году Святейший побывал в нашей епархии. Совершил Божественную литургию в Знаменском монастыре. Освятил памятный знак основателям Иркутска у Спасской церкви. Помолился в Богоявленском соборе и Казанской церкви города.

Патриарх тогда вспомнил свой первый приезд в Иркутск и произнес очень доброе, отеческое напутствие нашему духовенству: «Я хотел бы выразить глубочайшую радость в связи с возможностью вновь вступить на эту землю, где последний раз я был 40 лет тому назад. Я вспоминаю Знаменский монастырь того времени, старца архиепископа Вениамина, вспоминаю тогдашний церковный Иркутск, который воспринимался как восточное порубежье Русской Церкви, потому Иркутская епархия простиралась и на Восточную Сибирь, и на весь Дальний Восток...

Многое сделано и в Иркутской епархии, и в других сибирских и дальневосточных епархиях, но очень многое нам еще предстоит сделать. В историческом масштабе мы сделали пока первый, маленький шаг, и я хотел бы от всего сердца пожелать Вам, владыка, и Вашему духовенству помощи Божией в пастырской, миссионерской, просветительской деятельности. Дай Бог, дорогие отцы, чтобы вашими трудами духовно оплодотворялась жизнь нашего народа...».

Многая лета Святейшему Владыке!

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

01.02.2021