Крещенский сочельник в Знаменском соборе города Иркутска

Крещенский сочельник в Знаменском соборе Иркутска

18 января 2021 года, в Крещенский сочельник, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил великую вечерню и Божественную литургию св. Василия Великого в Знаменском монастыре города Иркутска.

Митрополиту Максимилиану сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков, священник Сергий Калашников, протодиаконы Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

Со словом проповеди к молящимся обратился иеромонах Ефрем (Пашков). Отец Ефрем обратил внимание прихожан на суеверия, связанные с праздником Крещения Господня, призвав мыслить трезвенно и понимать, что никакое погружение в святую воду не освобождает человека от грехов. Отец Ефрем напомнил, что не нужно искать «удобных обрядов», не нужно заниматься «магическими действиями» и стараться «договориться» с Господом – нужно работать над своей душой, исправлять свои грехи, исправлять свою жизнь и жить по Евангелию.

В завершении службы был торжественно отслужен чин великого освящения воды.

По традиции Крещенской водой окропили собор, здание епархиального управления, кельи и другие постройки Знаменского монастыря.

Пресс-служба Иркутской епархии


18.01.2021