Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Пивовариха

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Пивовариха

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Богоявления и день памяти Собора 70-ти апостолов, 17 января 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Пивовариха Иркутского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Первого Иркутского районного благочиния протоиерей Герман Кузнецов, настоятель храма священник Дионисий Василенко секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма священник Дионисий Василенко. Напомнив молящимся о трудах апостолов, его смысле и задачах, а также о предвестнике Иисуса Христа святом Пророке и Предтече Крестителе Иоанне и предпразднстве Двунадесятого праздника Богоявления. Отец Дионисий, вспоминая также апостола Иуду Искариотского, ставшего предателем, предложил задуматься о том, что именно делает человека готовым служить Христу достойно.

По окончании богослужения владыка Максимилиан обратился к прихожанам храма с приветственным словом, в котором также вспомнил о трудах и заслугах апостолов и святого Крестителя Иоанна, призвав христиан понимать, что Господь и каждого из нас послал предвестниками Христа для какого-то человека, еще не знающего о Христе. Правящий архиерей напомнил о том, насколько велика эта роль, и призвал каждого служить ближним достойным примером христианства в мире.

Также настоятель храма священник Дионисий Василенко сердечно поблагодарил владыку за пастырский визит и радость совместного богослужения в непростое время пандемии.

Пресс-служба Иркутской епархии

17.01.2021