Митрополит Максимилиан в Святочные дни посетил город Ангарск

Митрополит Максимилиан в Святочные дни посетил город Ангарск

В Неделю 31 по Пятидесятнице, 10 января 2021 года, в день памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, а также 20 тысяч Никомидийских мучеников, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе города Ангарска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ангарского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Килин, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Андрей Лялин.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Игнатьев. Напомнив присутствующим о подвиге двадцати тысяч Никомидийских мучеников, отец Алексий призвал прихожан задуматься о том, насколько каждый из нас сегодня любит Христа и о том, насколько мы способны повторить такой подвиг крепкого стояния в вере до мученической кончины.

Служба завершилась торжественным славлением праздника Рождества Христова, по окончании которого владыка Максимилиан обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил всех с радостью исполнения Божьего обещания о приходе Спасителя. Также правящий архиерей отметил особенность христианского Учения как не человеческого, а истинно Небесного, Божия, и призвал верующих жить в соблюдении этого Учения, в благодати Божией и стараться подражать Господу нашему Иисусу Христу в Его кротости, смирении и жертвенной любви, сделавшись человеком Нового Завета.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Владимир Килин сердечно поблагодарил митрополита Максимилиана за отеческую заботу и посещение прихода в эти праздничные дни, за радость соборной службы архиерейским чином, сказав: «Где епископ, там и Церковь», и «в такой полноте: епископ, священство, миряне - мы с вами являем земную икону Небесной Церкви – Церкви, победившей смерть ради великой Любви Христа».

Вечером того же дня владыка Максимилиан в сослужении клириков Иркутской епархии совершил вечернюю службу с пением Акафиста святителю Иннокентию (Кульчицкому), первому епископу Иркутскому, в Знаменском соборе города Иркутска.

Пресс-служба Иркутской епархии


10.01.2021