В Неделю святых Праотец митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил богослужение в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска

В Неделю святых Праотец митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил богослужение в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска

В Неделю 29-ю – святых Праотец - владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил субботнее и воскресное богослужения в кафедральном соборе Богоявления Господня г. Иркутска.

В этот день - предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым - Церковь чтит память ветхозаветных праведников, которые ожидали Спасителя, начиная от первого человека Адама. Именно Адаму Бог обещал при изгнании из рая, что в конце веков придет в мир Спаситель, Который искупит человечество от греха прародителей.

Все праотцы жили и горели этой верой, никогда от нее не отступая: они верили в пришествие Христа-Спасителя и ожидали Его. В этом они являют пример современным христианам: зная, что Спаситель жил на земле ради нашего спасения, нам важно не потерять горячей веры и верности Ему.

В канун дня памяти святых Праотцев, в субботу, 26 декабря 2020 года, состоялось Всенощное бдение, за которым митрополиту Максимилиану сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Павел Гладков.

В воскресенье, 27 декабря 2020 года, молитву за Божественной литургией разделили с правящим архиереем те же клирики, кроме священника Илии Чапайкина, по благословению служившего в это время в ИК-4 в Плишкино.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин, который напомнил молящимся о том, кого именно из ветхозаветных праведников поминают в Неделю святых Праотец и какими добродетелями стяжали они добрую славу о себе.

По окончании богослужения владыка Максимилиан обратился к прихожанам собора с приветственным словом , в котором призвал всех христиан обратить внимание на то, насколько каждый из нас готов к Рождеству Господа нашего Иисуса Христа, подобно Праотцам.

Также митрополит Максимилиан показал несколько разных уровней понимания сегодняшнего дневного Евангелия о званных и избранных, каждый из которых отчетливо дает понять, насколько мы действительно любим Бога и стремимся к Нему.

Пресс-служба Иркутской епархии

27.12.2020