Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Саввы Освященного

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Саввы Освященного

18 декабря 2020 года, в день памяти святого преподобного Саввы Освященного, в день девятой годовщины своей архиерейской хиротонии, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Антоний Васильев, благочинный Усть-Илимского церковного округа протоиерей Александр Белый-Кругляков, настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян и протоиерей Андрей Скрынько. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Андрей Скрынько. После Литургии было совершено славление преподобному Саввы Освященному.

Владыка обратился к молящимся с приветственным словом и напомнил, что «сегодня чтится память преподобного отца Саввы Освященного, который показал всем нам христианский подвиг молитвенника и отшельника, подвиг человека, который заботился о Церкви: он написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский», которым мы руководствуемся и сегодня».

Митрополит Максимилиан призвал каждого доверять свою жизнь и спасение Господу: «Человеку самому в этой жизни невозможно достичь спасения. Каким бы ни был человек ревностным или талантливым, он все равно легко может быть уловлен в сети диавольские, если будет руководствоваться своими желаниями, своим мнением и своими чувствами», поэтому «в нас должно быть только одно желание – угождать Богу, любить Бога, быть с Ним рядом, исполнить Его промысел о себе и своей жизни».

«Господь дает нам в нужное время Свои блага, Свои подарки и благословения. Бог благословил создание Братской епархии в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, а первый епископ Братский был рукоположен в день преподобного Саввы Освященного», — продолжил свои размышления владыка. «Возможно, этих святых можно уже причислить к нашим любимым покровителям и молиться им, понимая, что Господь указал нам на них, пусть и косвенным образом, чтобы с их помощью и заступлением все устраивалось по Богу и в нашей жизни, и в жизни нашей епархии», — заключил правящий архиерей и призвал всех приложить к этому молитвенные усилия.

По материалам пресс-службы Братской епархии

18.12.2020