Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял онлайн-участие в пленарном заседании VII Саянских Рождественских образовательных чтений

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял онлайн-участие в пленарном заседании VII Саянских Рождественских образовательных чтений

10 декабря 2020 года в Саянске состоялось пленарное заседание VII Саянских Рождественских образовательных чтений, которые проходят в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие проводилось в формате видеоконференции с подключением удалённых участников через Google Meet. Площадку для проведения и техническую поддержку по согласованию с городской администрацией предоставил МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска».

К онлайн-участию в заседании были приглашены педагоги, работники культуры, представители общественных организаций десяти муниципальных образований Иркутской области - от Балаганска до Тайшета. Подключились участники из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, из Зиминского, Тулунского, Тайшетского и Чунского районов (было более пятидесяти индивидуальных и групповых подключений).

В зале заседаний, где осуществлялось соединение с удалёнными участниками, присутствовали епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, начальник Управления образования города Саянска Инна Александровна Кузюкова, заместитель начальника Управления культуры города Саянска Ирина Михайловна Корелина, директор Центра развития образования Татьяна Алексеевна Бадулина, духовенство Саянского благочиния Саянской епархии.

Модератором мероприятия выступил секретарь Епархиального управления и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко. Он огласил Приветственный адрес мэра города Саянска О.В.Боровского, отметившего особое значение общественно-церковного форума в обсуждении вопросов просвещения и воспитания молодого поколения.

После общей молитвы епископ Алексий пригласил открыть пленарное заседание VII Саянских Рождественских образовательных чтений Высокопреосвященнейшего Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского. Приветствуя участников чтений, Владыка пожелал всем единства в вере и в служении, без чего невозможно повышение качества жизни. Говоря о выстраивании сотрудничества Церкви, школы и педагогов, Владыка отметил, что Господь через Церковь благословляет каждого, кто хочет потрудиться на благо общества, и добрые плоды являются зримым результатом Божиего благословения.

С архипастырским словом обратился к участникам чтений епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Отметив, что обстоятельства времени всё больше и больше разделяют людей физически, Владыка призвал к единству в стремлении к высшим целям. «Без идеала любви и добра, без веры в бессмертие, которая сопряжена с верой в Бога, Творца и Вседержителя, никакое материальное производство и экономическое процветание не сделает народ великим, а государство могучим», - сказал он.

Говоря о значении жизненного подвига Александра Невского, чему посвящена главная тема чтений, епископ Алексий особо подчеркнул, что князь жил, воспитывался и действовал в духе православной традиции, которая в основу нравственности полагает Закон Божий и развитие человека, реализацию его творческого потенциала увязывает с исполнением Евангельских заповедей. Именно это определило то, что личность князя вполне соответствовала высоте его исторического призвания.

«Мы являемся наследниками великих предшественников, созидавших могущество России - могущество, которое не всегда проявляется внешне, но имеет несомненную духовную силу. И мы обязаны, сохраняя преемственность поколений, воспитать поколение, достойное славы великих предков. Это задача духовно-нравственного воспитания и она решается в воспитании нравственности на основе незыблемых ценностей православной духовной культуры. Открыть детям богатство этой культуры, подарить им вечные ценности, развить в них стремление к совершенству в свете неизменной, непреходящей вечной Божественной истины - вот конечные цели духовно-нравственного воспитания. И я искренне надеюсь, что всем нам с помощью Божией удастся их достичь», - сказал Владыка.

Со словами приветствия к участникам чтений обратились министр образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович и заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина.

Участников чтений приветствовали руководитель Отдела катехизации и религиозного образования Братской епархии иерей Иоанн Афонин и руководитель Отдела просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Анатольевич Крупенев, отметив важность проведения чтений, на которых обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания и патриотического единства, сказал: «Память о деятельности и подвигах Александра Невского является одной из опорных точек национального самосознания, способствует консолидации общества. Между задачами, решавшимися Александром Невским, и проблемами, которые стоят перед современной Россией, обнаруживаются прямые параллели. Как и восемьсот лет назад российское государство вынуждено противостоять навязываемым извне ценностным установкам. Уверен, что обращение к наследию святого защитника земли русской будет плодотворным для отечественной педагогической традиции, послужит развитию ценностных основ российского образования».

Из Москвы к участникам чтений обратилась Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва), автор учебного комплекса «Основы православной культуры» (ОРКСЭ), участник V Саянских рождественских образовательных чтений, в ходе которых она провела серию встреч с педагогами Зимы, Саянска, Тулуна.

В своём выступлении Ольга Леонидовна коснулась педагогического аспекта использования онлайн-технологий. Она сказала о том, что, несмотря на некоторые преимущества современных средств коммуникации, которые связывают людей, далеко отстоящих друг от друга, экраны компьютеров или смартфонов всё-таки не соединяют, а разделяют людей. «Личное участие и сердечная общность с трудом достигаются при онлайн-общении, а именно этого в наибольшей мере не хватает современным людям, - считает Ольга Леонидовна. - Если мы хотим воспитывать детей, то в первую очередь должны обращаться к их сердцу, и вот сейчас, когда технологии онлайн-общения входят в школу, встаёт очень серьёзный вопрос, а сможем ли мы это сделать». Ответом на этот вопрос может стать поиск новых форм духовно-нравственного воспитания.

В завершение епископ Алексий поздравил всех с праздником в честь чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" и поблагодарил всех за участие, за добрые слова и внимание. Владыка сказал о том, что Александру Невскому принадлежит яркое высказывание, которое воспринимается как один из девизов нашего народа: не в силе Бог, а в правде. Правда Божия всегда побеждает, и если мы будем жить, всей своей жизнью свидетельствуя о Божественной истине и любви, то все трудности окажутся преодолимы.

По материалам Пресс-службы Саянской епархии

11.12.2020