В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялось праздничное соборное богослужение

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялось праздничное соборное богослужение

9 декабря 2020 года в Знаменском соборе города Иркутска Божественной литургией почтили память святителя Иннокентия (Кульчицкого) в день его преставления. Праздничное богослужение возглавили архиереи Иркутской митрополии: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, управляющий Иркутской епархией и временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, управляющий Саянской епархией. Сослужить архипастырям собрались священнослужители из всех трех епархий, а храм наполнился множеством молящихся из разных уголков Иркутской области.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Максимилиан вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине, а епископ Алексий - молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь о том, как нам в своей жизни подражать святителю Иннокентию, твердой верой и любовью к Богу противостоя вызовам современного мира, произнес клирик Знаменского собора иеромонах Ефрем (Пашков).

Завершилось богослужение общим молебном святителю Иннокентию и пением многолетия, после чего с первосвятительским словом обратился к собравшимся митрополит Максимилиан, напомнив присутствующим о бесценном вкладе, который внес святитель Иннокентий в становление и развитие духовной жизни на сибирской земле, а также о его неоскудевающей духовной помощи каждому человеку, кто обращается с молитвой к святителю.
/font>

Епископ Алексий, поздравив всех с праздником, отметил, насколько важно присутствие в городе мощей святителя. Также владыка пожелал митрополиту Максимилиану сил духовных и телесных и выразил надежду на дальнейшую совместную деятельность в единомыслии и братолюбии.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Максимилиан вручил орден прп. Серафима Саровского III степени крупному меценату и благотворителю, председателю совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктору Кузьмичу Круглову во внимание к его многолетней помощи Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.12.2020