Престольный праздник в Михайло-Архангельском храме города Иркутска возглавил митрополит Максимилиан

Престольный праздник в Михайло-Архангельском храме города Иркутска возглавил митрополит Максимилиан

21 ноября Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Немало храмов и приделов освящены именно в честь Архистратига Божия Михаила в нашей епархии, и один из них – Михайло-Архангельский храм города Иркутска - в день праздника с архипастырским визитом посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

За Богослужением, которое возглавил владыка Максимилиан, Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Второго Иркутского благочиния протоиерей Алексий Подлосинский, протоиерей Александр Мартынов, протоиерей Евгений Фомин, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Алексий Туркин, священник Григорий Гудин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диаконы Петр Новосёлов и Николай Юрченко.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Мартынов. Отец Александр напомнил прихожанам о значении Небесных Сил Бесплотных и их помощи роду человеческому, призвав не обижать на земле ни одного человека, чтобы не обижать подобными поступками Небеса, и просить святых молитв Архангелов и Ангелов, которые имеют силу защищать нас от греха и бед.

По окончании Божественной литургии митрополит Максимилиан сердечно поздравил присутствующих с престольным праздником храма, возблагодарив Господа, Пресвятую Богородицу и Ангелов Хранителей за помощь в преодолении трудного времени болезни, которую получили многие люди в пандемию, и теперь снова «могут видеть друг друга и причащаться Святых Христовых Тайн». Владыка отметил, что «Господь всем нам желает спасения» и ждет нас, и призвал всех «устоять в добре и правде», «думать о своей вечной душе, которая дороже всего мира», обращаясь в молитвах к нашим Небесным помощникам, потому что «мы в жизни как младенцы», а «Господь на нас надеется», и только с помощью наших Небесных помощников «мы сможем быть по-настоящему сильными, выполнить Божие благословение в нашей жизни и достичь Царствия Небесного».

С приветственным словом обратился и настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, который призвал всех ценить «данную Господом возможность самого тесного общения в Причастии» и рассказал прихожанам о случае чудесной помощи Архистратига Михаила воину Михаилу по горячим молитвам его родителей во время Великой Отечественной войны. Отец Каллиник призвал верующих также всегда искренне молиться нашему Небесному Заступнику – Архангелу Михаилу.

В завершение Богослужения был отслужен молебен Архистратигу Божию Михаилу и всем Бесплотным Небесным Силам.

Пресс-служба Иркутской епархии

21.11.2020