В Иркутском центре «Надежда» - двойной праздник

В Иркутском центре «Надежда» - двойной праздник

6 октября, в день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, центру Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда» исполнилось 12 лет.

К этой знаменательной дате было приурочено еще одно событие – освящение специализированных мастерских, которое совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Также на освящении присутствовали секретарь Епархиального управления священник Стефан Бажков и клирики Николо- Иннокентьевского храма, окормляющие центр «Надежда» в течение всех лет его существования: настоятель протоиерей Игорь Толстиков и протоиерей Герман Подлосинский.

Для владыки Максимилиана была проведена экскурсия, во время которой правящий архиерей осмотрел помещения центра и рабочих мастерских, увидел изделия, изготовленные воспитанниками центр.

В центре, начавшем свою деятельность в день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, благоговейно почитают святого. Сотрудники и воспитанники «Надежды» всегда особым образом отмечают дни его памяти, совершают паломнические поездки в Ангу, где родился святитель. И сегодня вниманию владыки Максимилиана был представлен слайд-фильм об одной из таких поездок.

Поздравляя присутствующих со всеми знаменательными событиями этого дня, митрополит Максимилиан сказал: «Открывается ваш новый добрый дом труда, творчества, общения. Хочется, чтобы Господь помог Вам всегда пребывать в любви, иметь желание трудиться, желание помогать друг другу, улыбаться друг другу, поддерживать в любой ситуации, чтобы вы жили как одна дружная семья, с молитвой и радостью».

Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» помогает социальной адаптации и реабилитации инвалидов, проживающих в городе. Она помогает людям с ограниченными возможностями здоровья овладеть трудовыми и бытовыми навыками в учебно-производственных мастерских.

Организация взаимодействует с общественными организациями города и государственными структурами, накоплен опыт работы с людьми со множественными нарушениями здоровья, опыт оказания помощи родителям, организация ведет множество интересных проектов. В мероприятиях и акциях, проводимых организацией в течение года, участвуют более 400 человек жителей города Иркутска, привлекаются волонтеры.

В 2017 г при поддержке многих людей, фондов, организаций города и области было сдано в эксплуатацию новое здание учебно-производственных мастерских. Сегодня в светлых и просторных помещениях оборудовано 6 мастерских: деревообрабатывающая, валяльная, ткацкая, швейно-рукодельная, свечная и полиграфическая, в которых ежедневно работают 14 человек c инвалидностью, 4 ребят работают по индивидуальным программам неполную рабочую неделю. Работа мастерских строится не на проведении отдельных мероприятий, а на постоянной ежедневной деятельности с использованием новых инновационных методов трудовой и социокультурной реабилитации и абилитации.

В мастерских ребята находятся с 8.00 до 17.00, что дает возможность их родителям трудиться, снимать психологическую нагрузку в семье. Для самих ребят это уникальная возможность выйти за пределы своей квартиры, найти возможность для самореализации, для посильной и полезной для них и для других людей занятости, поэтому значение работы центра «Надежда» трудно переоценить.

Сегодня трое ребят, пройдя адаптацию по трудовой занятости, работают на открытом рынке труда, один молодой человек обучается в Иркутском реабилитационном техникуме.

Также в целях интеллектуального развития подопечных и сохранения здоровья проводятся занятия по общеобразовательным предметам (письмо, чтение, счет, география), применяются различные терапии: музыка, живопись, природотерапия, постановка спектаклей. Проводятся ежедневные прогулки, занятия адаптивной физкультурой и ЛФК.

С ребятами работают 4 мастера, психолог, специалист по социальной работе, арт- терапевт и педагог по музыке. Среди сотрудников центра есть родители ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые не только на собственном опыте знают, как важна подобная деятельность для таких ребят, но и готовы поддерживать другие семьи, в которых воспитываются дети с интеллектуальными и психическими нарушениями, подарить им возможность общения, радости и труда.

Вся деятельность центра «Надежда» проводится совместно с настоятелем Николо- Иннокентьевского храма протоиереем Игорем Толстиковым.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.10.2020