В Братске возведут часовню в память о победе в Великой Отечественной войне

В Братске возведут часовню в память о победе в Великой Отечественной войне

Поклонный крест на месте будущей часовни во имя святого великомученника Георгия Победоносца 27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня освятил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией. На церемонию освящения собрались порядка семидесяти православных братчан, в том числе военнослужащих и ветеранов локальных конфликтов. Место поклонения будет посвящено Георгию Победоносцу, которого Православная Церковь считает покровителем всего воинства. И выбор этот не случаен.

- Нынешний год был юбилейным годом Великой Победы, а в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, закончилась Великая Отечественная война, - отметил митрополит Максимилиан. – В 1945 году этот день был воскресным днем – днем Пасхи. И великая радость народов, особенно народа русского, соединилась с радостью прославления Воскресшего Христа, Святого Георгия Победоносца и великой Победы.

Строительство развернется в парке жилого района Энергетик, но, как заверили в Братской епархии, с зелеными насаждениями будут обращаться максимально бережно. Сама часовня будет небольшой. Прихожане приведут в порядок прилегающую территорию.

- Хочется, чтобы это место было по-настоящему чистым и молитвенным. Хотя и говорят, что здесь парк, сквер, но особой ухоженности вокруг пока не замечено, - посетовал митрополит Максимилиан. – Но там, где строится храм, постепенно очищается все вокруг: и духовно, и физически – в видимых проявлениях. Ведь все начинается с нашего сердца, с наших мыслей, а затем уже материализуется в дела и слова. Поэтому если мы будем молиться и желать чистоты, делая для этого все от нас зависящее, то и это место непременно со временем станет благообразным, красивым, удобным и посещаемым.

По материалам Пресс-службы Братской епархии

27.09.2020